На Смоленщине стартовала муниципальная реформа

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Введение новых образований в Смоленской области разъяснил сенатор от субъекта Руслан Смашнёв


Региональный парламент на своём заседании сегодня утвердил внесение в Устав Смоленской области понятия «муниципальный округ», которые в скором времени появятся в субъекте


«Теперь функции, которые раньше выполняли сельские администрации, могут быть переданы на уровень администраций таких округов. А они будут создаваться в границах каждого из муниципалитетов Смоленской области«, — уточнил наш собеседник.


Такое решение позволит:



  • значительно повысить качество управления. Кадровый голод существует не только в крупных городах, но и на селе. Собрать качественную администрацию, найти людей, обладающих необходимыми компетенциями — всё это с каждым годом становится все сложнее. Да и в поселенческие депутаты очередь не стоит, отметил представитель Смоленской области в верхней палате федерального парламента. А ещё сложнее сельским администрациям следить за трендами и оставаться релевантными времени и текущей обстановке.

  • Сократить расходы бюджетных средств. Здесь все просто. Содержание одной, пусть и расширенной команды, дешевле, чем содержание множества команд. При этом высвободившиеся средства можно потратить не только на нужды муниципалитета, но и частично на повышение уровня зарплаты наиболее эффективных смоленских специалистов.

  • Выработать общий подход к градостроительной политике, благоустройству, тарифам ЖКХ. Сегодня территории Смоленской области развиваются неравномерно. Большое значение здесь играют и личные качества главы, и работающий на территории бизнес. Благодаря объединению бюджетов распределение финансов будет более грамотным и соответствующим потребностям.


Smashnev-2

текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь