Власти Смоленской области планируют передать участки крепостной стены учреждениям и бизнесу

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Региональное правительство решает этот вопрос с федеральным центром


Некоторые участки Смоленской крепостной стены могут оказаться в пользовании федеральных и региональных учреждений, а также бизнеса. Областные власти предполагают, что это позволит поддерживать памятник федерального значения в надлежащем состоянии и при необходимости оперативно проводить ремонтные работы.


Большая часть башен и прясел находится в федеральной собственности под оперативным управлением Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. В связи с этим в настоящее время вопрос передачи части крепостной стены организациям прорабатывается с правительством России.


Как уточнил глава региона, в случае одобрения инициативы на федеральном уровне в главной достопримечательности Смоленска смогут разместиться музеи, смотровые площадки, экскурсионные бюро и магазины. 


Напомним, в сентябре 2023 года президент Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Одной из тем обсуждения стала Смоленская крепостная стена. По итогам совещания глава государства дал поручение провести на объекте противоаварийные работы (2024-2025 годы), а также масштабную реставрацию (2024-2028 годы). На эти цели из федерального бюджета будет выделено 4,5 миллиарда рублей.


В ходе октябрьского брифинга Василий Анохин рассказал, что особенно проблемной представляется башня Волкова на улице Соболева — она фактически расколота на две части. Скорее всего, восстановление стены начнется именно с нее.


Источник: Сомленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь