Смоленские строители стали участниками съезда НОСТРОЙ

Добавил Varvara в категорию Общество

Мероприятие объединило свыше 350 человек


XXIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся в Москве 29 марта. Чтобы принять в нем участие в столицу приехали 220 делегатов региональных СРО с правом решающего голоса. Всего же съезд объединил свыше 350 представителей саморегулируемых организаций страны, органов исполнительной власти, гостей и журналистов.


В число участников вошли и представители Смоленской области. Наш регион представляли председатель Правления Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» Вениамин Потапов и первый заместитель генерального директора Олег Аббасов.


Одной из отправных точек работы съезда стало выступление Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина. Он рассказал о ключевых результатах и приоритетных направлениях работы строительной отрасли, отметив вклад СРО и подчеркнув важность взаимодействия всех заинтересованных ведомств и организаций.


Председатель Правления А СРО «ОСС» Вениамин Потапов акцентировал внимание, что прозвучавшие в докладе Министра показатели говорят сами за себя. Так, в минувшем году объем строительных работ в стране составил более 15 триллионов рублей. При содействии Национального объединения строителей в стране был сформирован каталог импортозамещения с более чем четырьмя тысячами наименований продукции и оборудования.


Строители Смоленщины стали участниками съезда НОСТРОЙ
Фото: архив А СРО «ОСС»

Вениамин Потапов уверен: для Смоленской области есть бонус, который заключается в плотном и эффективном взаимодействии с предприятиями сопредельной Республики Беларусь. Тем более что некоторые из них являются членами региональной смоленской саморегулируемой организации.


В ходе съезда прозвучал важный доклад почетного президента НОСТРОЙ Ефима Басина, о необходимости поддержать среднее профессиональное образование. О путях решения проблемы кадрового дефицита в отрасли и повышения престижа строительных профессий он говорил и на предыдущем съезде НОСТРОЙ. В 2023 году был создан Консорциум СПО. Как отметил председатель Правления смоленской СРО Вениамин Потапов, «Объединение смоленских строителей» и «Смоленский строительный колледж» заключили Соглашение о сотрудничестве. В феврале с участием Правительства Смоленской области, предприятий членов СРО,  прошли дни открытых дверей в пяти колледжах региона, где ведется подготовка по строительным специальностям. В план работы «Объединения» в текущем году включены мероприятия по выявлению потребности в строительных кадрах, обеспечение трудоустройства студентов в летний период, содействие в заключении договоров целевого обучения, мониторинг кадровой потребности на платформе Минэкономразвития Смоленской области.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь