Жительницы Смоленска отсудили у больницы компенсацию морального вреда после смерти отца

Добавил Varvara в категорию Pазное

Пациент с больным сердцем, перенесший операцию, подхватил в больнице «корону». После выписки из ковидария его отправили домой, где он прожил всего 5 дней.


5 ноября 2020 года 72-летнего жителя региона госпитализировали в кардиологическое отделение одной из больниц Смоленска. Медики провели операцию и поместили пациента в стационар. Здесь он и заразился коронавирусом.


4 декабря мужчину отправили долечиваться дома. К сожалению, смолянин прожил всего 5 дней. Причиной смерти явилась болезнь сердца.


Департамент Смоленской области по здравоохранению провел внеплановую проверку, которая выявила ряд нарушений в части оказания медицинской помощи.


«Дети умершего полагали, что именно ненадлежащее оказание медицинской помощи привело к смерти отца. Потеря близкого человека причинила глубокие нравственные страдания. Истцы просили суд взыскать с медицинского учреждения в свою пользу по 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 24 117 рублей 78 копеек в возмещение расходов на погребение. Представитель ответчика требования не признал, указав, что медицинская помощь пациенту была оказана в полном объеме. Мужчина умер дома», - сообщает объединенная пресс-служба судов Смоленщины.


В ходе судебного заседания было установлено, что медпомощь пожилому пациенту оказывали с нарушением требований действующего законодательства в части назначенного лечения, недостаточности динамического наблюдения и преждевременной выписки.


«Недостатки лечения, ускорившие наступление смерти пациента, были установлены и в ходе проведения комиссионная судебно-медицинской экспертизы. Суд пришел к выводу о наличии косвенной причинно-следственной связи между допущенными нарушениями при оказании медицинской помощи и наступлением смерти пациента», - добавляют в пресс-службе.


Руднянский районный суд взыскал с ответчика в пользу каждого из заявителей по 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Также один из истцов получит 24 104 рублей 19 копеек в счет возмещения расходов на погребение отца.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь