В смоленской библиотеке проходит благотворительная акция (фото)

Добавил Varvara в категорию Общество

В учреждении на постоянной основе проходят занятия с собачками


На прошлой неделе в Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи имени Соколова-Микитова стартовала акция-сбор помощи бездомным животным «Лучший друг». Корреспондент “Смоленской народной газеты” поговорил с директором учреждения и узнал, кто может принять участие в благотворительном мероприятии и какую работу проводят сотрудники библиотеки с собаками из приюта на постоянной основе.


В четверг, 4 апреля, в стенах учреждения прошло официальное открытие акции. Эту инициативу в рамках проекта партии “Единая Россия” «Защита животного мира» проводят вот уже второй год.





фото: vk.com/smoldetlib



фото: vk.com/smoldetlib



“В этом году на открытии была создательница домашнего приюта Яна Любивая. К собакам и кошкам мы все привыкли уже, а она принесла и показала детям чайку. Птице подбили крыло, и она так и не научилась летать. Нельзя же ее бросить, просто мимо пройти. Чайка тоже живет в приюте. Мы говорили с детьми о том, как важно проявлять милосердие. Человек, научившийся заботиться о своих “братьях меньших” в детстве, будучи взрослым понимает важность и миссию помощи ближним”, — поделилась директор библиотеки Светлана Петрищенкова.



Деньги сотрудники библиотеки не принимают, но в помощь животным можно принести корм, препараты от блох и клещей, пеленки, старые одеяла. Принести пожертвования может любой желающий.



“Все, что удастся собрать, будет распределено по приютам города и области. Помощь получат и энтузиасты, которые держат у себя дома по 10-15 собак”, – отметила Светлана Петрищенкова.



Акция «Лучший друг» продлится до 3 октября и завершится праздником в стенах библиотеки, на котором подведут итоги сбора. В прошлом году благодаря акции смоляне смогли помочь 10 приютам.


Помощь нужна даже чайке: в смоленской библиотеке стартовала благотворительная акция 
фото: vk.com/smoldetlib

Однако на этом сотрудничество библиотеки с приютами не заканчивается. Как отмечает директор, вот уже более пяти лет в учреждении проходят мероприятия для детей, в том числе и для ребят с особенностями развития, на которые волонтеры приводят собак. На таких встречах маленькие смоляне учатся бережному отношению к животным, преодолевают страхи и социализируются.


За 2023 год волонтеры кинологического центра «Гранд» на базе библиотеки провели более 70 мероприятий и индивидуальных занятий с песиками, в которых приняли участие около 150 детей.



“Прежде всего, это проект «Сказки для собаки», направленный на привлечение детей к чтению. А также «Уроки добра», способствующие  формированию у детей ответственного и бережного отношения к  животным”, — написала в своих соцсетях директор центра Елена Гиндуллина.






фото: vk.com/smoldetlib



фото: vk.com/smoldetlib


Напомним, наше издание ранее уже писало о том, как дети читают сказки собакам. Такие занятия нужны ребятам, которые испытывают трудности в социализации, заикаются, или, например, долго не могут научиться читать. Компания милого песика призвана расслабить ребенка, создать атмосферу, в которой он почувствует себя комфортно и уверенно.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь