Фото: Смоленский мошенник выдумал детективную историю, чтобы не отдавать многомиллионные долги

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Мошенник придумал коварный план


Мужчина обманул своих знакомых на сумму более 50 миллионов и инсценировал нападение на самого себя. Предварительное расследование по уголовному делу 40-летнего смолянина окончено и передано в суд, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Смоленской области.


По версии следствия, обвиняемый в феврале 2023 года придумал коварный план, согласно которому рассказал трем своим знакомым о возможности поучаствовать в “успешных финансовых торгах”. Смолянин обещал прибыль от 10% до 30% за период от 10 до 14 дней. 


Смолянин обманул знакомых на 50 миллионов и инсценировал нападение на себя 
фото: пресс-служба ГУ МВД по Смоленской области


“Реализуя разработанный план, обвиняемый первое время возвращал потерпевшим полученные от них суммы денежных средств с прибылью, тем самым укрепляя в них доверие к своим действиям. В конце апреля прошлого года злоумышленник получил от потерпевших денежные средства на общую сумму 50 миллионов и 250 тысяч рублей, которые, по его словам, передал третьему лицу, пообещавшему вернуть деньги с процентами и распорядился ими в своих корыстных интересах”, — написали представители пресс-службы управления в своих соцсетях.



После этого мошенник решил инсценировать разбойное нападение на себя. 



“С целью искусственного создания доказательств обвинения, он, используя незаконно хранившийся пистолет, переделанный самодельным способом из звукошумового пистолета, произвел два выстрела в направлении своей автомашины”, — подчеркнули сотрудники управления.






фото: пресс-служба ГУ МВД по Смоленской области



фото: пресс-служба ГУ МВД по Смоленской области



фото: пресс-служба ГУ МВД по Смоленской области


Обвиняемый спрятал машину в лесном массиве у деревни Лисичино Кардымовского района. Потом он вышел на дорогу, остановил проезжавший мимо автомобиль и попросил водителя позвонить в полицию.


Мошенник сообщил оперуполномоченным о том, что на него совершили вооруженное нападение и угнали автомобиль. По легенде, в салоне машины находилась коробка с 100 миллионами рублей, которую украли злоумышленники.


Следователи завершили предварительное следствие по уголовному делу по обвинению смолянина в мошенничестве в особо крупном размере, ложном доносе о совершении в отношении него особо тяжкого преступления и незаконном хранении оружия.


В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.


Источник: Смленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь