По делу бывшего ректора СГУС Греца опросили 71 свидетеля

Добавил Varvara в категорию Общество

На данный момент изучено 38 из 80 томов дела


В Смоленске состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-ректора СГУС Георгия Греца. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 (9 эпизодов), частью 6 статьи 290 (2 эпизода), части 4 статьи 160 (3 эпизода), частью 1 статьи 222  УК РФ.



“На сегодняшний день из 136 свидетелей допрошен 71 свидетель, исследовано 38 томов уголовного дела”, – уточнили в пресс-службе Промышленного суда Смоленска, отметив, что всего дело насчитывает 80 томов.



Судебное следствие по делу бывшего ректора смоленского вуза началось 5 сентября 2023 года Тогда сторона защиты настаивала на возвращении дела прокурору, аргументируя это наличием процессуального нарушения, тогда суд отказал.  


Ректора СГУС Георгия Греца задержали в декабре 2021 года в Смоленске  Четыре первых (1,2,3,4) уголовных дело в его отношении соединили в одно производство. В конце апреля к нему добавилось еще два – за превышение должностных полномочий.


По версии следствия, помимо ранее выявленных преступлений, на счету может быть еще и взятка в размере не менее 7 миллионов рублей. В обмен на кругленькую сумму ректор разместил на территории вуза майнинговую ферму и обеспечил технологическое присоединение энергопотребляющего оборудования к газогенераторной котельной.


Региональная прокуратура направила исковое заявление об изъятии имущества Георгия Греца в пользу государства: ТС и недвижимость на территории области и Греции. Также установлено, что в деревне Никитинки подсудимый построил объекты недвижимости (две нежилых и две жилых постройки, завершенные в 2015 году), стоимость которых составляет более 29,4 миллиона рублей. 


В августе бывший ректор вуза отправился на лечение в Красный крест. По неофициальным данным, жалобы на сердце напоминали «рабочую схему» от главврача Клинической больницы №1 Крюковского, являющегося фигурантом уголовного дела в отношении депутата горсовета Владимира Бурдули.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь