Польский посол впервые в современной истории не приехал на катынский мемориал в день скорби

Добавил Varvara в категорию Общество

При этом Кшиштоф Краевский 10 апреля был в Смоленске.


Здесь, в Козьих Горах, проходили мероприятия, посвященные Катынским событиям. Смоленские общественники и волонтеры вышли на акцию переименования Катыни в Козьи горы. В отличие от поляков, позиционирующих себя в качестве лидера европейской русофобии и позволивших себе напасть на российского посла во время возложения цветов на военном мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве и облить его краской, жители Смоленска мирно выразили инициативу о возвращении кладбищу под Смоленском исторического названия.


Отметим, в Госдуме обсуждают вопрос переименования мемориального комплекса «Катынь» в мемориальный комплекс «Козьи горы». Отмечается, что «общественность Смоленска давно ставит этот вопрос, ведь поселок Катынь находится в десятке километров западнее и не имеет к этому расстрелу никакого отношения, а вот пропаганда третьего рейха специально для придания заведомо зловещего демонического смысла назвала это Катынь, поскольку «кат» по-польски - это «палач».


Журналисты «Рабочего пути» ждали посла, чтобы задать несколько вопросов, в том числе, об избирательном патриотизме. Странно, что с такой фанатичной преданностью поляки на Украине не посещают траурные места, связанные с великой польской трагедией - Волынской резней.


Но Краевский в последний момент отказался ехать на мемориал. Таким образом, только члены Смоленской общественной организации «Дом Польский» и их коллеги из других городов приняли участие в этом мероприятии, пройдя стройной «пятой колонной» мимо активистов с плакатом исторического названия этого места. На вопросы сторонников «Дома Польского», почему такой плакат, активисты отвечали корректно, не поддавались на провокации и отстаивали свою точку зрения.


Напомним, в прошлый раз Краевский, также избегая общения с российскими активистами, оскандалился на мемориале. Его машина проехала по внутренней территории мемориального комплекса, что недопустимо.


СПРАВОЧНО


Польский президентский борт разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года в 10 часов 41 минуту при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.


Источник, фото: «Рабочий путь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь