Нейросеть Kandinsky нарисовала картины из путешествия первого космонавта Юрия Гагарина

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Экспозиция, посвященная Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, украсила пешеходную улицу Маяковского


Выставка картин о космосе, созданных с использованием нейросети Сбера Kandinsky, открылась в Смоленске на улице Маяковского.


Выставка «AI да космос» — это сочетание передовых технологий, искусства и истории первого человека, покорившего космос. Автор картин — нейросеть Сбера Kandinsky — сгенерировала изображения по цитатам Юрия Гагарина.


Как отметил и.о. управляющего Смоленским отделением Среднерусского банка Сбербанка Илья Алексеев, каждая картина — это отдельное воспоминание космонавта, стоп-кадр из его великого путешествия к звездам.


«Нейросеть Сбера Kandinsky нарисовала семь картин по воспоминаниям нашего земляка Юрия Гагарина о полете в космос, — рассказал Алексеев. — Мы предоставили цитаты первого космонавта и их описание, а нейросеть воссоздала картины, в том числе и те, которые мог бы видеть в иллюминатор Юрий Гагарин. Для Сбера честь быть организаторами выставки, посвященной человеку, чье имя стало символом эпохи зарождения и развития космонавтики. Надеемся, что смоляне и гости города смогут оценить красоту и уникальность экспозиции, созданной искусственным интеллектом».


Организаторами выставки выступили Смоленское отделение Сбера и мэрия Смоленска при участии регионального отделения Союза дизайнеров России.


Источник: О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь