Рассекречены архивы, указывающие на фальсификацию нацистами «катынского дела»

Добавил Varvara в категорию Общество

Документы включают справки, разведданные и спецсообщения


Профессор Герхард Бутц, который в марте 1943 занял пост главы комиссии по расследованию массового убийства польских солдат и офицеров в Катынском лесу, как минимум дважды фальсифицировал результаты анализов. Архивные документы, подтверждающие это, рассекретила ФСБ и передала в госархив Смоленской области.



«Бутц фальсифицировал результаты анализов. <…> Он поручил мне ассистировать у французского делегата, который передал мне для анализа нож, найденный в могиле, и дал задание определить процентное содержание закиси железа. Я очень тщательно произвел анализ, установив, что закиси железа в данном мне образце имеется 23,3%, о чем и составил соответствующий акт, который передал для ознакомления и подписи Бутцу. Ознакомившись с результатами анализа, он накричал на меня, заявив, что я плохой работник, и вместо цифры 23,2% написал 68,2%, приказав мне переписать акт, что я и сделал», — вспоминал Шнейдер. 



По воспоминаниям поляка Эдуарда Потканского, который служил в рабочем батальоне, сформированном немцами, летом 1943 оккупанты показывали им могилы их соотечественников в Катынском лесу. 



«По словам немцев, в этих могилах лежало до 12 тысяч расстрелянных польских офицеров, а еще до 3 тысяч человек находятся в другом месте, и могилы эти еще не открыты», — рассказывал Потканский.



Рядом с захоронениями лежали польские деньги, личные письма и документы расстрелянных военнослужащих, находившиеся в таком виде, в котором с 1939 года не могли сохраниться. В то время нацисты заявляли, что члены НКВД расстреляли польских офицеров. 


Военнопленный Роман Ковальский также вспоминал, что «по большинству трупов расстрелянных [было] видно, что это совсем недавние жертвы». Оба работника заявляли, что в курсе минимум семи случаев расстрела нацистами в Смоленске тех, кто говорил о непричастности СССР к убийству польских солдат и офицеров.


Фальсификация катынских событий сопровождалась информационной компанией. Так, подконтрольные нацистам СМИ и радио сообщала о якобы обнаруженных в Катынском лесу под Смоленском братских могилах с польскими офицерами, зверски замученных большевиками и работниками НКВД осенью 1940 года после занятия советскими войсками районов Польши. По сообщениям, там было убито порядка 12 тысячи человек. Примечательно, что немцы часто публиковали списки расстреляны, в которых поляки находили имена своих родных и близких, ранее арестованных нацистами.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь