Польский политик обвинил в растратах комиссию по смоленской катастрофе

Добавил Varvara в категорию Политика

Сумма ущерба может составлять 25 миллионов долларов


Комиссия Министерства нацобороны Польши во главе с экс-руководителем ведомства Антонием Мачеревичем, которая повторно расследовала обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, затратила более 25 миллионов долларов. С учетом того, что это сумма не является окончательной, этот факт может стать предметом расследования, сказал в эфире радиостанции Polskie Radio замглавы Минобороны страны Цезарий Томчик.



Польский борт номер один (Ту-154) потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Общее число жертв составило 96 человек, среди которых были глава государства Лех Качиньский с супругой, известные политики и военные деятели.



По его словам, после окончания процедуры независимой проверки в конце июня этого года ведомство направит запросы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел. Томчик считает, что необоснованно затраченные средства граждан необходимо вернуть.


Накануне, 10 апреля, в день 14-й годовщиной авиакатастрофы, министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш заявил, что случившееся было трагическим происшествием и иные теории не оправдались.



«Вопрос ясен для меня. Он ясен для большинства поляков. Произошло трагическое происшествие. Произошла большая трагедия. И те, кто пытаются и пытались на протяжении лет выдвигать разные теории, не имели успеха и не оправдались», — приводят слова министра РИА Новости.



Тогда же в национальной прокуратуре сообщили, что расследование крушения планируется прекратить.


Напомним, в декабре 2023 года министр национальной обороны страны Владислав Косиняк-Камыш заявил, что распустил комиссия по расследованию крушения самолета в 2010 году под Смоленском. 15 декабря глава канцелярии премьер-министра республики отметил, что специалисты из комиссии фальсифицировали результаты экспертизы. По словам Яна Грабеца, подобная работа – поражение «во многих измерениях», в первую очередь – со стороны престижа республики.


Позже польские власти заявили, что специальная комиссия по расследованию причин крушения борта №1 Ту-154 под Смоленском продолжит свою работу. В январе 2024 года правительство республики решило, что не будет обращаться в ЕСПЧ по делу об авиакатастрофе под Смоленском. После польскую подкомиссию по расследованию смоленской авиакатастрофы подозревают в сокрытии данных. Позже МИД республики назвал случившееся под Смоленском «происшествием», а прокуратура заявила о намерении продолжить расследование.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь