Жители Вязьмы обеспокоены экологической обстановкой

Добавил Varvara в категорию Общество

Ситуацию прокомментировали в местной администрации


Жители Вяземского района Смоленской области жалуются на различные экологические проблемы, от которых, по их мнению, страдает муниципалитет. Одна из них, например, — неприятный запах от местного кожевенного производства, который распространяется минимум на половину города. Обеспокоенность вызывает и состояние реки Вязьмы, куда попадают неочищенные промышленные стоки от разных заводов.


Представители районной администрации признают, что одной из основных причин загрязнения водного объекта является результат хозяйственной деятельности вяземских предприятий.



«Так происходит ввиду отсутствия у большинства организаций локальных очистных сооружений. Это серьезная проблема, которую предстоит решить», — добавили чиновники.



Также местные власти напомнили, что еще осенью прошло года состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие представители правительства региона, бизнеса, администрации района, а также природоохранных ведомств. По его итогам было принято решение о поэтапном внедрении комплекса мер, направленных на улучшение экологической ситуации реки Вязьмы.



Какие конкретно это будут меры — не сообщается.



А беспокоиться местным, действительно, есть из-за чего. Ведь ранее эксперт назвала Вязьму «мертвой рекой«. К такому выводу прийти не сложно: дело в том, что только в августе прошлого года в ее водах было выявлено 62 случая экстремально высокого загрязнения, в то время, как в целом по стране их было 133. Прогноз экологов неутешителен: восстановить экосистемы реки будет крайне сложно.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь