Видео: Под Смоленском разграбили базу отдыха "Соколья гора"

Добавил Varvara в категорию Общество

База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» больше нет.

Эта база работала круглый год. Здесь проводились сборы творческой молодежи «Сокол», организовывался оздоровительный отдых.

После «Соколья гора» использовалась для проживания мобилизованных. Спустя год после того, как они оттуда съехали, пришла в запустение. Разбит и разграблен административный корпус. Тут вырывали проводку, выдрали радиаторы отопления, раскурочены комнаты отдыха, столовая, актовый зал. Кроме того, в здании произошел пожар.

Отметим, база отдыха находится в частных руках. Мы обратились к возможному собственнику с просьбой прокомментировать произошедшее, но ответа пока не получили. Будем надеяться, что инвестор восстановит это знаковое место, которое находится совсем недалеко от Смоленска.

К слову, рядом расположен детский лагерь «Московия», где в разное время года отдыхают дети. Здесь имеется охрана и подобного, как на «Сокольей горе, запустения не ожидается

СПРАВКА «РП»
«Парам-парейро» - таков был девиз сборов творческой молодежи. В этом году должны были пройти 35-е сборы... Все начиналось весной 1989 года. Основная задача сборов была в том, чтобы молодые люди реализовались в разных видах деятельности, в том числе, и творческих - журналистике, музыке, хореографии… Участие в профильных сменах влияло на судьбы молодых людей. Выросло целое поколение директоров школ, общественных и политических деятелей.


Ольга Градова.
Фото, видео: «Рабочий путь».


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь