Жители Смоленщины могут увидеть картины по дереву

Добавил Varvara в категорию Общество


«Рельеф в дереве» - название персональной выставки Григория Татуева, члена двух творческих союзов: художников и дизайнеров. Он и педагог в Смоленском центре дополнительного образования №1, популяризатор русского декоративно-прикладного искусства – регулярно проводит мастер-классы по  деревянной резьбе. Но, в первую очередь, постоянный участник российских и международных выставок.


Труд резчика – неспешный, поэтапный. На каждое произведение требует не меньше полугода: прорисовка, часто пролепка отдельных элементов. Мастеру при работе резцом, ножом, долотом, стамеской или другими инструментами, помимо кропотливой точности ювелира, прежде всего, нужна душа, чувство прекрасного, что и отличает живую ручную работу от 3D-технологий, и чем безмерно обладает автор выставки.


Григорий Татуев, член Союза художников РФ, Союза дизайнеров РФ, автор выставки:
«Я хочу уйти от прикладной идеи, придать своим работам уникальный, неповторимый, в большей степени монументальный характер. Добиваюсь, ищу свою пластическую основу, свои фактурные штрихи. Поверхность в дереве не уничтожается, а становится пространственной благодаря множеству приёмов. Объём в рельефе обогащается и принимает совершенно волшебный вид. Всегда мне хотелось поднять искусство резьбы по дереву на высокий уровень».

Резчик работает в широком жанрово-тематическом диапазоне. Декоративные композиции, скульптура малых форм, и особенно выделяется храмовое искусство – возвращаемая из далёкого прошлого деревянная резная икона.


Григорий Татуев, член Союза художников РФ, Союза дизайнеров РФ, автор выставки:
«Икона для меня – спасение, источник богословских смыслов, уяснение образов, над которыми я работаю. Это то время, когда я собираю себя, редкая возможность поселить в сознание покой и подумать о менее земном, но более духовном».

Перед началом работы над каждой иконой – обязательное получение благословения у священника. И слово божье в каждой, словно, звучит. Часто иконы выполнены из светлого материала, который уже сам светится. А что касается понятия «твёрдость древесины», то она перестала играть для художника роль. По сравнению с мягкой липой твёрдый ясень или карельская сосна сообщают произведению дополнительную энергетику. Мастер чувствует и передает это напряжение. Чем твёрже материал, тем больший к нему интерес.


Григорий Татуев, член Союза художников РФ, Союза дизайнеров РФ, автор выставки:
«Сейчас я уже нахожусь в такой стадии, что дерево практически мне не диктует. Диктую всё я. Воображение идеи, поиск идеи – и потом уже ты ищешь саму фактуру и цвет дерева, которое попадается. И начинаешь реализовывать, сначала в рисунке. По-любому я эту работу уже вижу. Я не делаю, как некоторые делают работы, они потом даже называют работу – то есть, что получится. Здесь – нет. Заранее – видение того, как она должна выглядеть».

Творчество Григория Татуева очень сложно отнести к той или иной категории: декоративно-прикладное ли искусство, интерьерное ли – настолько по выразительности оно приближается к изобразительному.


Екатерина Королёва, искусствовед:
«Мастер невероятно талантлив. В нём есть такая глубина, такая коренная традиция, но вместе с тем, есть уже современное планетарное стремительное мышление человека XXI века. И, имея хорошее образование Абрамцевского училища, где как раз и сохранены традиции, и передаются. Все художники Абрамцевской школы – мастера очень высокого уровня. Я бы сказала, что это новое слово, новое направление, какой-то новый путь художника. И он идёт им основательно. Он переворачивает горы своих чувств, культуры и традиции. Именно русской культуры».

Только один раз и навсегда избранный благородный и удивительно тёплый, всегда живой материал – древесина. Григорий Татуев мастерски использует её пластические свойства, особенности пород и текстур. На выставке представлено более 60 работ, и каждая из них – эксперимент, игра, поиск равновесия между реалистическим и абстрактным, поиск внутреннего ритма и гармонии.


Источник: ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь