Повышенная запыленность привела к массовым аллергиям

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Общество

Еще в прошлый понедельник не иначе как критической ситуацию в городе назвать было нельзя. По словам Любови Савельевой, начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, в Заднепровском и Ленинском районах содержание в воздухе пыли было превышено в 2 раза, а на улицах Рыленкова и Попова - в 4 раза.

Такая жуткая картина сложилась из-за того, что в городе своевременно не вывезли песок, оставшийся после зимы. Причина: отсутствие нужного количества техники СпецАТХ и недобросовестная уборка в прошлые годы.

«Необходимо обязать соответствующие службы провести полную ревизию территорий: улиц и тротуаров, которые не очищены, представлять информацию о принимаемых мерах, - заявила Савельева, обращаясь к и.о. главы города Константину Лазареву. - Напомню, в соответствии с санитарными правилами необходимо убирать, мыть и поливать улицы, причем регулярно».

Между тем смоляне вовсю ощущали на себе последствия песчаных бурь. Жители города задыхались в прямом смысле этого слова. У кого-то проявились первые признаки аллергии. «И часа не могу пройти по городу. Насморк замучил. Страшно чешутся глаза. Прихожу в себя лишь после принятия таблетки», - призналась жительница микрорайона Киселевка.

И немудрено. Ведь до того времени, когда на прошлой неделе пошли дожди, при малейшем дуновении ветра Киселевку окутывал пылевой смог. Масло в огонь подливали автомобили, поднимающие пыль с проезжих частей. На одной из городских планерок заместитель начальника отдела организации надзорной деятельности УГИБДД УВД Смоленской области Александр Норкин обращался к коммунальщикам с просьбой почистить дорогу на Рыленкова от песка. «В противном случае, район встанет в пробке», - предупреждал Норкин. И район встал: одна полоса была так завалена песком, что автомобилисты ездили по той стороне, что почище. Улицу-таки почистили, но основная проблема города, пыль, оставалась. О чем наглядно говорили очереди в аптеках за противоаллергическими препаратами. По словам фармацевта одной из смоленских аптек, спрос на капли от носа и таблетки резко возрос.

«Аллергиков стало однозначно больше. Кроме обычной реакции на пыльцу растений, смоляне стали задыхаться от пыли, - рассказала руководитель иммуно-аллергологического центра Раиса Мешкова. - Чтобы как-то себя защитить, мы советуем нашим пациентам использовать специальные спреи, содержащие морскую воду, таблетки, а также капли в нос. Если сильно слезятся и чешутся глаза, советуем носить очки. Людям, склонным и страдающим аллергией, также помогут обильные умывания».

Справиться с аллергией и вздохнуть в полном смысле этого слова помог смолянам пришедший в наш регион циклон. На прошлой неделе столбик термометра опустился до отметки +6 градусов, в городе начались дожди. А пока жители города шлепали по лужам под зонтиками, коммунальщики устроили презентацию подметальных машин. Техника, оснащенная оборудованием марки Bucher-Schorling, созданная для очистки дорог и стоянок, уже приступила к работе.

По словам генерального директора ОАО «Спецавтохозяйство» Геннадия Филипенкова, мусор и песок будет сметаться специальными щетками и всасываться в бункер.

Коммунальщики надеются, что новая техника поможет решить проблему «песочных бурь» в городе.



Автор: Юлия Лебедько

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь