По подозрению в вымогательстве взятки задержаны и.о. директора "Земельная кадастровая палата" и житель города Смоленска

http://www.susk.ru - Добавил igorek в категорию Происшествия

Следственным управлением Следственного комитета по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении исполняющей обязанности директора федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области Татьяны Акаевой и 50-летнего жителя города Смоленска Александра Найданова-Каховского, подозреваемых в вымогательстве взятки в крупном размере группой лиц (т.е. п.п. «а,в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).



Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных



сотрудниками УВД по Смоленской области.



По версии следствия, подозреваемые в период с декабря 2009 года по 26 апреля 2010 года вымогали у сотрудника Управления Роснедвижимости по Смоленской области взятку в размере 60 тысяч евро, за сокрытие допущенных последним нарушений земельного законодательства. Найданов-Каховский был задержан непосредственно после получения денежных средств в сумме 1 миллиона 600 тысяч рублей.



В настоящее время подозреваемые задержаны в установленном законом порядке. С ними проводятся необходимые следственные действия, в том числе и обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых.



Расследование по уголовному делу продолжается.



Ранее в 2009 году Смоленский областной суд вынес приговор заместителю директора федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области Сергею Шевцову. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г.» ч. 4 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере») и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 200 тыс. рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь