Туск просит политиков не спекулировать на катастрофе Ту-154

http://news.finance.ua - Добавил skull в категорию Политика

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал политиков не делать из катастрофы Ту-154 под Смоленском инструмент политической борьбы в связи с приближающимися президентскими выборами, которые запланированы на 20 июня. Так он прокомментировал резолюцию оппозиционной партии "Право и справедливость" с призывом к премьеру потребовать от властей России передачи дела по факту катастрофы под Смоленском, передает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.



По его словам, два отдельных следствия – российское и польское – являются "оптимальной формулой".



"Основываясь на международном и национальном праве, мы установили, что следствие проводят независимо две прокуратуры – российская и польская. С польской стороны оно является полностью автономным", – отметил польский премьер.



Он также сообщил, что Польша имеет "постоянный и непрерывный доступ к деятельности со стороны России".



Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 96 человек. Не выжил никто.



Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь