Заплати кредит и верни доверие!

http://r67.fssprus.ru - Добавил smi 5100 назад в категорию Бизнес и экономика

Не смотря на то, что слово «кризис» в стране упоминается все реже, кредиты, выданные банками, должниками возвращаются неохотно. Так в течение 4 месяцев текущего года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области на исполнении находилось более 8 тысяч исполнительных производств о взыскании кредиторской задолженности, на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

В рамках реализации требований исполнительных документов судебными приставами – исполнителями используется ряд мер для стимуляции должников исполнять свои обязательства. Одной из мер принудительного исполнения является арест имущества должника с целью его последующей реализации, в том числе как мера обеспечения исполнения судебного акта. Организуются и проводятся совместные совещания с представителями кредитных учреждений для выработки более эффективных методов взаимодействия. Достаточно часто судебные приставы-исполнители направляют копии исполнительных документов по месту работы должников для удержания суммы долга из заработной платы. Проводятся проверки бухгалтерий организаций (предприятий) производящих удержания из заработной платы и иных доходов должника. В ходе таких проверок судебные приставы-исполнители не только проверяют правильность и своевременность перечисления взыскателю денежных средств, но и оказывают методическую и практическую помощь бухгалтерам, дают рекомендации по своевременному и правильному исполнению исполнительных документов. Регулярно проводятся совместные рейды: и на транспортных вокзалах, и на улицах, в местах массового скопления людей, и по адресам должников. Цель - выявление должников данной категории и совершение исполнительных действий, направленных на исполнение решений суда. Однако, самыми эффективными мерами, как показывает практика, являются - вынесение постановлений о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации и привлечение к административной и уголовной ответственности. Так, за прошедшие четыре месяца текущего года судебными приставами Смоленской области было вынесено 173 постановления о временном ограничении выезда за пределы Российской Федерации и возбуждено 6 уголовных дел в рамках ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Благодаря вышеперечисленным мерам, судебными приставами – исполнителями УФССП России по Смоленской области было окончено более тысячи исполнительных производств, на общую сумму взыскания свыше 280 миллионов рублей.

В зарубежных странах с развитой системой кредитования большая часть населения живет в кредит и что такое «кредитная история» знают даже дети. В современном мире безналичный оборот денежных средств становится популярнее с каждым днем, и, если данная тенденция сохранится, то в скором времени наличность вообще уйдет в прошлое, и тогда не сладко придется тем, кто безответственно относился к взятым на себя обязательствам заемщика.





Пресс-служба УФССП России по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь