Неразграниченные земли должны вернуться в собственность города Смоленска

http://smolsovet.ru - Добавил alla 5100 назад в категорию Бизнес и экономика

Депутаты Смоленского городского Совета на четвертой сессии обратились в областную Думу с просьбой передать администрации города Смоленска право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена. Это стало одним из шагов к расширению налогооблагаемой базы, на которой стоит муниципальный бюджет.



Поступления от арендной платы за землю, собственность на которую не разграничена, - один из существенных источников дохода городской казны. Их размер в общем объеме собственных доходов бюджета составляет 8,5 процента. До того, как соответствующие полномочия перешли к областной Администрации, недоимки по сбору арендной платы не превышали 15 млн. рублей. С 2008 года они возросли до 40,2 млн. рублей. В 2010 году динамика бюджетных потерь сложилась еще более тревожная: в первом квартале бюджет уже недосчитался 11,2 млн. рублей, притом, что размер арендной платы увеличился в несколько раз.



По мнению финансистов, эти недоимки создают пусть и не критический, но острый дефицит бюджетных ресурсов, который может негативно сказаться на подготовке к 1150-летию Смоленска.

- Сейчас идет очень крупный недобор арендных платежей. Суммарная задолженность бизнесменов за пользование государственной землей превысила 260 млн. рублей, – сказал председатель планово-бюджетной комиссии Владимир Виноградов. – Когда городская администрация собирала платежи, она была кровно заинтересована в пополнении доходной базы и крупных недоимок не допускала. Как оказалось, областная администрация действует в этом направлении менее эффективно.



Кроме того, по мнению Владимира Виноградова, возвращение к прежней схеме выделения земельных участков застрахует город от новых фактов точечной застройки, которая стала одной из самых безобразных болезней смоленской архитектуры.



Стоит отметить, что депутаты горсовета не раз предпринимали попытки вернуть оборот земель в муниципальную собственность, но всегда наталкивались на непонимание коллег из областной Думы. Сейчас ситуация несколько иная, и думцы, избранные в областной парламент по городским округам, намерены поддержать инициативу городской власти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь