В центре Смоленска гуляет енот

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. 5074 дня назад в категорию Pазное

Гуляет, конечно, не один, а с хозяином. Бывший сотрудник цирка Владимир спас питомца от неминуемой гибели.



Смоленск – город необычный во многих отношениях, и многое здесь объясняется не геополитическим отношением или экономической ситуацией в регионе. Иногда стоит оглянуться по сторонам, и город откроет вам свои чудеса. Идете вы мимо креспостной стены по улице Дзержинке, и вдруг откуда ни возьмись из каскада водопадов вылезает... енот. Самый настоящий енот - в городе.



- Вау, кто это!? Енот! – восклицает проходящая мимо ребятня.



Зверек деловито оглядывается по сторонам, стряхивает с себя воду и идет гулять на близлежащий газон.Гуляет не один, а с хозяином. Но все равно очень непривычно видеть этого зверька не в условиях дикой природы, а среди асфальта и бетона.



- Его зовут Пушок, - рассказал хозяин енота Владимир. – Мне принесли его шесть лет назад и предложили взять себе, иначе он просто пошел бы на мех.



Владимир много лет проработал в частном передвижном цирке, с которым исколесил всю Россию. Постоянное общение на работе с животными привело к тому, что самые разные звери начали появляться и у него дома. Жить и работать в передвижном цирке очень сложно - постоянно в дороге. И когда Владимир устал от кочевого образа жизни, он решил вернуться в родной Смоленск. В разное время в его доме жили не только кошки и собаки, но и обезьяны и филины, а вот уже шесть лет живет енот.



- Он очень напоминает кошку, которая гуляет сама по себе, - продолжает Владимир. – Я живу в частном доме, поэтому он бродит, где ему вздумается.



По словам хозяина енота, очень часто защитники прав животных видят много отрицательного в содержании дома диких животных, но иногда это бывает единственным способом сохранить им жизнь. И если этот енот не стал чьей-то шапкой, то только благодаря своему хозяину. А ведь сегодня спрос на енотов велик, их мех широко применяется в изготовлении одежды и за одного зверька можно выручить от 10 до 20 тысяч рублей.



Как ни странно, но проблем с питанием у смоленского енота не возникает, он прекрасно адаптировался к человеческой пище, а временами не прочь попробовать «Китикет».



Еноты прекрасно уживаются с другими представителями фауны. Так у Владимира в доме долгое время жила обезьяна. По рассказу бывшего циркача, она использовала енота вместо подушки, и они никогда не ссорились по этому поводу.





Михаил ЕФИМКИН

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь