Взгляд на зубы дареного коня

http://www.gorodnews.ru - Добавил Iskra в категорию Pазное

Планы возведения новых мемориалов и стел, посвященных

1150-летию города, существуют только на бумаге,

но уже встретили активное противодействие горожан



Попытаемся разобраться, что же вызвало протесты смолян.

В намерения властей входило установить юбилейный монумент прямо на площади Ленина. Сразу успокоим поборников сохранения исторических и псевдоисторических ценностей, сменять на постаменте каменного Владимира Ильича никто не собирался. Памятник к 1150-летию Смоленска планировали установить в скверике рядом с художественной школой. Но и это вызвало протесты. Особо несогласные даже устроили пикет на месте предполагаемого появления монумента. «Считаем, что этот памятник вообще не нужен, тем более на этом месте. Лучше на эти деньги отреставрировать старые дома», «Я думаю, Смоленску нужны новые достопримечательности, но ставить памятник в центре города, где их и так полно, не нужно», - заявили «Городу» участники протестного мероприятия. Основной же целью пикетчиков было донести до властей мысль о необходимости считаться с мнением народа. Были среди протестующих и те, кто просто был недоволен тем, как должен выглядеть будущий монумент. Ходят упорные слухи, что похож он будет на ладью.

Еще один проект, подвергшийся критике, - памятник М.К. Тенишевой и В.Н. Тенишеву. Кто-то считает, что музейного комплекса в Талашкине достаточно, чтобы увековечить чету меценатов. Другие говорят, что с радостью оценят творение нашего земляка, скульптора Альберта Сергеева. Правда, не решен еще вопрос о его месторасположении.

К 2013 году появится монумент Победы на площади Победы. Официально он не входит в план праздничных мероприятий. Но он все же должен был появиться благодаря инициативе бывшего главы города Эдуарда Качановского. Планы не поменялись и после недавних и очень серьезных изменений в судьбе самого экс-мэра.

Однако скульпторы уже предложили варианты монумента. Говорят, памятник будет в форме стрелы.

На возведение трех монументов планируется потратить около 140 миллионов рублей.

Хотя многие горожане считают, что этим сооружениям можно найти альтернативу в виде строительства пешеходных переходов к уже имеющимся архитектурным достопримечательностям или потратить эти средства на более полезные сооружения.

Что касается более необходимых городу построек, то из них можно выделить строительство культурно-выставочного центра имени Тенишевых по улице Николаева. В городе отсутствует центр для проведения выставок, поэтому администрация Смоленска считает его строительство необходимым. Но и тут мнения горожан и властей расходятся. Инициативные смоляне предлагают отреставрировать под выставочный центр уже имеющиеся в городе здания, например, ВЦ «Молодость».

Даже с планами строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Черняховского тоже не все оказалось просто. Разногласия возникли из-за места, отведенного под строительство центра. Некоторым жителям района не понравилась идея вырубки зеленых насаждений. Но начать строительство было все же решено 1 июля этого года.

Уже строится здание государственного архива на ул. Нахимова рядом с 39-школой. Два здания в городе, которые служат основными хранилищами, признаны аварийными. Это костел и одно из помещений ансамбля Соборной горы. 9-этажное здание с 2 этажной пристройкой планируется построить за 230,9 миллиона рублей. Тем временем нерешенным остается вопрос, что будет с костелом. Реставрация католического храма не включена в программу подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Если, как просят католики, храм отдадут им, то как объяснить налогоплательщикам других конфессий и атеистам, почему бюджетные деньги ушли на нужды именно католиков? Впрочем, пока в здании храма находится государственный архив, никакие решения приниматься не будут.

Кстати, прошел уже почти месяц со дня пикета, устроенного смолянами, но новых данных о том, что и где построят, на сайте по подготовке к 1150-летию города пока еще нет.



Для галочки

На что и сколько выделено денег

-Памятник, посвященный 1150-летию Смоленска, - 56 миллионов рублей.

-Памятник М.К. Тенишевой и В.Н. Тенишеву - 35 миллионов рублей.

-Монумент Победы на площади Победы обойдется городу в 47,5 миллиона рублей.

-Культурно-выставочный центр имени Тенишевых - 360 миллионов рублей.

-Физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Черняховского - 570 миллионов рублей.

-Государственный архив на ул. Нахимова - 230,9 миллиона рублей.

-Благоустройство скверов и парков в центральной части города с установкой и реконструкцией фонтанов - 36 миллионов рублей.

-Культурно-массовые мероприятия, проведение выставок и фестивалей - 374,71 миллиона рублей.





Автор: Юлия Яковлева

газета "Город"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь