Польский политик: семья Качиньских должна извиниться перед родными погибших под Смоленском

Добавил skull в категорию Pазное

Видный и самый скандальный политик Польши, член правящей партии "Гражданская платформа" (её представители - избранный президент Бронислав Коморовски и премьер Дональд Туск) Януш Паликот может лишиться депутатского мандата из-за обвинения погибшего президента Леха Качиньского в катастрофе под Смоленском. Паликот заявил, что у Леха Качиньского руки в крови, поскольку он несет моральную ответственность за смерть людей, погибших в смоленской трагедии.



"Моральную ответственность за смерть 95 человек несет Лех Качиньски, поскольку он подготавливал визит, на его руках кровь погибших", - заявил Паликот. Депутат не скупился на слова, характеризуя действия погибшего. По его словам, это "глупость, легкомыслие, гордость и эго Леха Качиньского привели к трагедии". Паликот протестует против того, чтобы "из человека виновного в смерти делали героя и мученика". Он также завил, что семья Качиньских должна извиниться перед семьями погибших. Он также отметил, что "следует вспомнить, что самая правдоподобная версия случившегося является версией со-виновности Качиньского". По мнению Паликота нужно искать ответы на ряд вопросов: были ли взяты пробы крови из тела Леха Качиньского, был ли в день трагедии президент под воздействием алкоголя, почему Лех Качиньски опоздал на 25 мин на самолет, о чем он говорил с Ярославом Качиньским в день катастрофы, почему в Смоленске Ярослав Качиньски не идентифицировал тела Марии Качиньской, было ли давление на пилота посадить самолет в плохих атмосферных условиях?



К высказываниям коллеги Паликота по партии не смогли остаться равнодушными. Так, евродепутат Филипп Качмарек подал заявление об исключении Паликота из партии, к нему присоединились сенатор Марек Трчиньски, депутат Антони Межидло, передает TVN24. Гжегож Схетына заявил, что "ему некомфортно находиться с Паликотом в одной партии".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь