Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, одна из приоритетных задач

http://www.susk.ru - Добавил stampik в категорию Общество

Одна из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом при прокуратуре РФ – это расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.



Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Бастрыкиным А.И. перед следственными органами поставлена задача: ни одно такое преступление не может остаться нераскрытым, в том числе и совершенное в прошлые годы, и она должна быть выполнена с максимальной эффективностью, чтобы обеспечить важнейший принцип неотвратимости наказания.



В 2009 году совершённых преступлений в отношении несовершеннолетних – зарегистрировано 501 такое преступление (против 464 в 2008г.), из которых 220 – в отношении малолетних.



Уже в первом полугодии 2010 года на территории Смоленской области зарегистрировано различных по тяжести 253 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ-269), из них 122 – в отношении малолетних, что больше по сравнению с прошлым годом (АППГ 82). Следователями следственного управления возбуждено 13 уголовных дел, из них восемь о преступлениях против половой неприкосновенности и три убийства, из которых одно новорожденного. Все преступления подследственные следователям Следственного комитета раскрыты.



Продолжается расследование уголовного дела возбужденного по факту убийства 16-летней учащейся одного из колледжей города Смоленска в марте 2010 года.



Следствием установлено, что трое обвиняемых, под предлогом знакомства, посадили в машину двух несовершеннолетних девушек. После чего одну ограбили и жестоко убили, а вторую отвезли в сторону поселка Красный, где изнасиловали.



В настоящее время установлено, что двое из обвиняемых за месяц до совершения вышеуказанного преступления, совершили разбойное нападение на жительницу города Смоленска. Они также предложили потерпевшей покататься на автомашине, девушка согласилась, после чего ее отвезли в Смоленский район, где под угрозой применения ножа забрали личное имущество.



Основной задачей следственного управления является уголовное преследование лиц, совершивших данные преступления, предупреждение и профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних. Каждое уголовное дело о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетнего, находится на контроле в следственном управлении. Следователями следственного управления по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ вносятся представления, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлекаются к различным видам ответственности, информация о совершенных преступлениях размещается на официальном сайте следственного управления.



Следователи направляют информации в инспекции по делам несовершеннолетних, в органы опеки и попечительства для постановки неблагополучных семей на учет. Кроме того, ежеквартально руководители следственных отделов направляют письма в дошкольные и школьные учреждения, к которых указывают о необходимости осуществления должного контроля за детьми, необходимости проведения бесед с детьми, в ходе которых рассказывать детям как им вести себя, чтобы не произошло новых трагедий, проведения бесед, тестирования с участием психологов с целью выяснения у ребенка об обстановке в семье, чтобы заблаговременно выявить факты применения насилия в семье.



В настоящее время законодателем внесены серьезные изменения в отдельные составы преступлений против несовершеннолетних. Законопроект дифференцирует наказание в зависимости от возраста ребенка, и чем он младше, тем более суровое наказание предусматривается. Например, в новой редакции ст. 134 УК (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) выделены три группы несовершеннолетних потерпевших: не достигшие 16-летнего возраста (ч. 1); не достигшие 14-летнего возраста (ч.2); не достигшие 12-летнего возраста (ч. 3). Точно таким же образом подразделяются несовершеннолетние потерпевшие и в новой редакции ст. 135 УК (развратные действия). Причем если максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 134 УК составляет 4 года, по ч. 2 – 7 лет, по ч. 3 -15 лет. По ст. 135 УК максимальные сроки по частям 1,2,3 составляют соответственно три, шесть и двенадцать лет. Кроме того, исключена из кодекса заведомость относительно возраста потерпевшего, так как раньше следователям необходимо было доказать, что обвиняемый заведомо знал о малолетнем возрасте своей жертвы.



Также условно-досрочное освобождение осужденных из мест лишения свободы ограничено определенными жесткими сроками, в результате чего преступники понесут полное и заслуженное наказание.



В связи с тем, что несовершеннолетние в силу различных объективных и субъективных причин не всегда могут и желают сообщать следственным органам о совершенных в отношении них преступлениях, особенно если это происходит в семье, с целью предупреждения совершения преступлений в отношении детей, предупреждения насилия над подростками, следственное управление еще раз через средства массовой информации обращается к гражданам с просьбой сообщать в следственное управление, либо в другие правоохранительные органы о всех ставших известных случаях, когда совершаются противоправные действия в отношении несовершеннолетних.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь