Акция «Free Hugs»: бесплатные объятия.

http://www.smgv.ru - Добавил Valeri в категорию Общество

Смоленская молодёжь дарит улыбки прохожим



Этих юношей и девушек легко отличить от обычных смолян – в руках у них яркие плакаты с призывной надписью «обниму бесплатно». Ребята - участники популярного во всем мире движения «Free Hugs», что значит «бесплатные объятия». Любители обниматься с незнакомцами есть в Европе, Америке и Японии.



Экстравагантное движение родилось в Австралии. Прилетев в родной город, Хуан Манн оказался единственным пассажиром, которого в аэропорту никто не встретил. Он стоял в стороне с кучей проблем и с грустью наблюдал, как люди вокруг заключали друг друга в объятия, гладили по щекам, целовались и радостно пожимали руки. Неожиданно в его голову пришла мысль: «Если сейчас, как никогда раньше, я нуждаюсь в поддержке, то почему бы самому не предложить свои объятия людям?» Молодой человек написал на большом куске картона «Free Hugs» и встал с ним в оживлённом месте. Прохожие откликнулись не сразу, но быстро вошли во вкус. Он стал замечать, что его жизнь меняется к лучшему, у него появились единомышленники. Хуан решил превратить свою спонтанную акцию в социальное движение. Найти сторонников на других континентах помог Интернет. В сентябре 2006 года Хуан снял видеоролик о том, что такое «Free Hugs» и каким радостным может быть этот пустячный, по сути, жест - обычное секундное объятие.



Постепенно «эпидемия» объятий добралась и до России. Впервые акция была проведена в Москве 1 октября 2006 года. Ребята прошли маршем позитива через Старый Арбат, Тверскую и Пушкинскую улицы, Кутузовский проспект и остановились на Поклонной горе. Тогда с плакатами «объятия даром» вышло около 200 человек. Позже было решено проводить акцию один раз в год. В Смоленске первая акция прошла 6 июня этого года. Весь день ребята ходили по центральным улицам, предлагая всем дружеские объятия. Реакция горожан была неоднозначной, но желающих пообниматься с незнакомцами нашлось достаточно. Полученный заряд позитива был такой, что обниматься хотелось каждый день и уже 4 июля молодые люди вновь дарили улыбки прохожим. Не за горами ещё одно такое нашествие. Для тех же, кто со скепсисом относиться к идее объятий с незнакомцами у активистов движения всегда готов ответ: «Мы дарим счастье! Цель акции - просто подарить людям частичку своей радости, частичку позитива!»



Считается, чтобы чувствовать себя счастливым, каждому человеку нужно обниматься не меньше восьми раз в день. При таком настойчивом и регулярном обнимании, по мнению терапевтов, человеческий мозг активизирует определённые участки, которые помогают организму вырабатывать антистрессовую защиту и повышают иммунитет. А психологи полагают, что каждое новое объятие удовлетворяет нашу постоянную потребность в чувстве безопасности, комфорта, солидарности и любви.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь