Пьер Карден надел короны смоленским красавицам

http://smol.kp.ru - Добавил funtik в категорию Pазное

Не чудо ли, в 18 лет оказаться в Париже, принять участие в международном конкурсе моделей и дизайнеров и быть коронованной победительницей?



Чтобы жара и стены не сковывали наш разговор, встреча назначена возле фонтана напротив музыкального училища на ул.Дзержинского. Пасмурный день не повлиял на солнечное настроение, девушки с удовольствием отвечали на вопросы.



Мечты сбываются, надо просто верить в чудо. Смоленские моделистали победительницами конкурса моделей и дизайнеров "Mini Miss, Miss, Missis of the World" в рамках Всемирного чемпионата моделей и талантов и пятого ежегодного фестиваля искусств, который проводится в Театре Пьера Кардена (замок в Лакосте, Франция).

Можно сказать, что это тот случай, когда просыпаешься знаменитым. Ступенью на пути к успеху для юных смолянок стала школа красоты, моды и успеха «Краса». Возглавляет её Елена Геннадьевна Уткина , региональный представитель Общероссийского Общественного движения «Краса России», генеральный директор конкурса «Краса России. Смоленск». Именно в этой школе красоты девушки научились постановочной и пластической хореографии, дефиле, актёрскому мастерству. На одном из показов воспитанниц смоленской школы красоты заметили и директор российского представительства «International House of the World» вручил им приглашение на конкурс «Мировой чемпионат моделей, дизайнеров, фотохудожников и талантов», который прошёл во Франции с 14 по 20 июля. Результат – Ксения и Юлия были коронованы самим Пьером Карденом. Под патронажем известнейшего кутюрье из мира высокой моды проводятся ежегодные конкурсы для моделей, дизайнеров, фотохудожников.

Победе в этом конкурсе предшествовали титулы региональных и российских конкурсов: у Ксении – «Краса Смоленска 2008» как юная участница, у Юлии - «Краса Смоленска – 2010». Теперь же к их победам добавились титулы французского конкурса: у Ксении - победительница чемпионата GRAN PRIX «Miss Fashion of the World 2010», у Юлии - 1-st vice «Miss Fashion of the World 2010». Сразу два громких титула отправились в Смоленск. И в перерывах между разъездами удалось встретиться с красавицами и побеседовать.



Хобби должно быть красивым



Ксения Солдатова учится в московском институте телевидения и радиовещания. Сейчас ей предложили перейти во ВГИК. Поначалу эта затея показалось ей нереальной, но после победы во Франции Ксения поверила в себя: - Я поняла, что смогу потянуть и актёрское мастерство. Тем более, что всё то, что мне интересно, идёт по одной прямой: тележурналистика, модельный бизнес, киноискусство. Это составляющие одной цели.



Такая целеустремлённость и уверенность в себе появились благодаря занятиям в школе красоты и моды.



- В подростковом возрасте были комплексы: я высокая, я худая, - признается Ксения. - Но благодаря моей маме, которая буквально взяла меня за руку и отвела в модельное агентство, я уже три года в модельном бизнесе. Комплексы исчезли буквально за полгода. Конечно, пришлось много работать над собой... Но оно того стоит!



После победы в конкурсе «Краса Смоленска 2008» Ксения получает золотую награду вне номинации на всероссийском конкурсе «Краса России 2008», который проходил в Карелии. Петрозаводск – одно из незабываемых воспоминаний юной модели.



- На главной площади в Петрозаводске была огромная сцена, - вспоминает Ксения с блеском в глазах, - и когда стоишь за кулисами, и весь город кричит тебе: «Краса!!! Выходи!». И ведут тебя Арина Шарапова, звезды эстрады... это непередаваемо! Плюс карельская природа, поездка на водных ракетах в Кижи, охотничье угодье, где мы жили –такое не забывается!



Что помогло Ксении победить? Серьёзное отношение к конкурсу и профессиональный подход. Подиум не место для волнения, а поле для максимальной реализации своих лучших качеств, и между прочим, не только физических, но и душевных. Для того, чтобы преподнести себя в выгодном свете, нужна сила характера.

- Это довольно сложно, уметь показать свои профессиональные качества даже в тот момент, когда ты фиксировано стоишь на одном месте, справа номерок твой – и ты никуда не денешься. «Мотор – снято». Все запечатлели – ушла со сцены. Но я получаю огромное удовольствие от подиума: буду ходить уставшая, но все равно буду ощущать, что мне это нравится. Непередаваемое ощущение, когда проникаешься музыкой коллекции дизайнера, собираешь все силы и выходишь на финальный показ, а внутри ощущение: я это сделала! Сейчас я получаю удовольствие от всего этого. Модельный бизнес не вечен, но буду стараться, чтобы и в 26 лет выглядеть на 18!..



Фотосессия на французских яхтах



Вторая победительница – Юлия Платонова – студентка факультета экономики и управления СГСХА. Совмещение учёбы и участие в подиумных показах и конкурсах красоты даётся ей легко. Да и в академии отнеслись с пониманием к Юлиному увлечению, которое перерастает в профессиональную деятельность.



- Отдельная благодарность нашему ректору - Анатолию Романовичу Камошенкову – за моральную и материальную поддержку. Именно благодаря академии мне удалось поехать на международный конкурс в Лакост.



И эта поездка стала одним из незабываемых впечатлений.



- Во Франции в Марселе, была необычная фотосессия на небольших яхтах. Мы вежливо попросили французов пустить нас на яхту, чтобы сделать пару кадров. Они согласно улыбались нам в ответ, просили только туфли со шпильками снимать, чтобы не поцарапать палубу. Так и осталось в памяти: солнце, яхты, Франция ... и мы босиком, с туфлями в руках.



Всё свободное время у Юлии занимает учёба, работа в Смоленском кооперативном колледже и занятия по воскресениям в региональной школе красоты и моды «Краса». На конкурсе моделей, дизайнеров, фотохудожников и талантов в Лакосте Юлия не волновалась:



- Наоборот, чувствовалась поддержка: мы представляем коллекции дизайнеров-участников, дизайнеры представляют нас.



В свете победы девушке хотелось бы какой-то стабильности, заключения контракта с каким-нибудь агентством, чтобы была гарантия на ближайшее будущее. Поэтому с полной самоотдачей посвящает время любимому делу: моде и подиуму.



В планах – Лас-Вегас и Голливуд



Наша беседа походила к концу. И девушки наперебой старались успеть сказать то, что для них было важно: отдельная благодарность родителям за понимание и поддержку. Ведь наверняка, когда взрослые слышат от своих чад о модельном бизнесе, ответ у всех один: «Это кошмар какой-то!». А здесь родители подошли с пониманием к профессиональному увлечению своих дочерей, хотя и волновались, но отпускали в другие города, в другую страну. И немаловажна поддержка директора школы красоты Елены Геннадьевны, которая старается распахнуть двери в мир большой моды для своих подопечных. Она активно сотрудничает с компанией «Fashion House International», которая объединяет крупнейшие продюсерские киноцентры. Фотохудожники, мировые модельеры, глянцевые журналы – всё будет реальностью - только работай над собой. Теперь Юлия и Ксения будут дефилировать в Москве на показах коллекций, их также будут вызывать на показы коллекций Пьера Кардена и других модельеров, его учеников.



Ксения получила приглашение в Париж на рождественский бал, который пройдет в в декабре. А в январе девушки планируют поехать в Лас-Вегас и побывать в Голливуде.



Анна ЛУТЧЕНКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь