оборона смоленска

http://www.gorodnews.ru - Добавил funtik в категорию Pазное

Жители улицы Николаева пытаются справиться с наступлением

точечной застройки и отстоять свою зеленую рощу



Эта роща на улице Николаева между домами 47, 47а, 31 и 27, как оазис посреди железа и бетона. Люди сами сажали ее деревце к деревцу. И все ждали, когда кто-нибудь из власть имущих поможет обустроить здесь настоящий сквер. Так и не дождавшись, весной решили выкупить землю у города. Ответ из администрации стал для них неприятным сюрпризом.

- Оказалось, что эту зону собираются застраивать. Возвести здесь торговые центры и гостиничный комплекс, - говорит житель дома №31 по ул. Николаева Сергей Рачковский.

Согласно ответу главного архитектора города, у этой земли вот уже несколько лет есть 4 арендатора. Три проекта после экспертизы получили «добро» на строительство. Кстати, один из участков принадлежит областной библиотеке. Только построить там планируется вовсе не читальный зал, а гостиничный комплекс. Наверное, для иногородних читателей. Также на месте рощи должны появиться торговый, торгово-бытовой и торгово-развлекательный центры. Против такой концентрации торговых центров здесь буквально и стар, и млад.

- Торговых центров в округе достаточно, с детьми же погулять негде. У нас во дворах все заставлено автомобилями и никаких детских площадок. А здесь прекрасная зеленая зона, где я могу погулять со своим ребенком, - жалуется Ольга Иванова, проживающая в доме № 47.

Молодой маме вторит жительница соседнего дома, пенсионерка Яна Трищенкова:

- Я думаю, что пора бы позаботиться о здоровье людей, чтобы пожилые люди, которых здесь очень много, имели возможность выйти вечером подышать воздухом.

Кроме того, что им просто нечем станет дышать, а их дети будут расти в бетонном мешке, люди опасаются, что их постигнет участь жителей улицы Багратиона. И до соседних зданий им будет - рукой достать. Ведь ширина одного строения, высчитали жители, изучив все нормы и правила, должна быть всего ничего.

- Если мы посмотрим нормативные документы и элементарно посчитаем, то ширина одного здания между домами № 47 и №31 должна быть около 6 метров. Вы можете себе представить торговый центр шириной 6 метров? И я боюсь, что строительство начнется с таким размахом, что потом его уже не остановить, а наши права будут нарушены, - уверена еще одна жительница дома № 47 Людмила Брызгалова.

На сегодняшний день есть два пути решения этой проблемы. Первый - обратиться к главе города, чтобы он изъял участки у арендаторов и жители смогли их выкупить. Но так как город сейчас фактически обезглавлен, второй вариант, наверное, перспективнее. Именно согласно ему жители улицы Николаева и собираются действовать - обратиться в прокуратуру.



КОММЕНТАРИЙ

ЮРИСТА

- На основании Градостроительного кодекса должны были проводиться публичные слушания и результаты публиковаться в СМИ. Насколько мне известно, в данной ситуации ничего подобного не было, - считает юрист проекта «Восстановить справедливость» Александр Майков. - Так что нужно идти в прокуратуру за отменой этого решения. Если прокуратура не сможет отменить решение, то далее действовать следует, естественно, через суд. Но правовую экспертизу должна провести все-таки прокуратура и выдать заключение, законно ли были сданы эти участки в аренду.





елизавета будникова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь