День Одигитрии в Смоленске пройдет в новом формате

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Iskra в категорию Pазное

Начиная с этого года День Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии будет проходить в новом формате. Он включен в план основных мероприятий, приуроченных к празднованию 1150-летия Смоленска и утвержденный Владимиром Путиным.

На заседании оргкомитета под председательством вице-губернатора Сергея Кривко утверждена программа торжеств на 5-10 августа 2010 года.

5 августа Смоленская епархия при поддержке Департаментов по образованию и здравоохранению организует благотворительную акцию в Ярцевском Доме ребенка. В областной универсальной библиотеке откроется тематическая дискуссионная площадка «Культура XXI века: вызовы времени».

6 августа в Доме художника Смоленска откроется выставка местных художников и фотомастеров, а во Дворце бракосочетания и в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится обряд венчания.

7 и 8 августа пройдут концерты духовной музыки в областной филармонии.

9 августа на Соборном холме зрители увидят театрализованное представление «Земной путь Богородицы» с участием лучших профессиональных и самодеятельных артистов Смоленска.

10 августа пройдут крестные ходы от Вознесенского монастыря и храма Петра и Павла к Свято-Успенскому кафедральному собору. Затем участники шествий будут участвовать в праздничной литургии. С ними объединятся и молодые паломники из Витебска, которые завершат в Смоленске традиционный молодежный крестный ход «Общий путь - Одигитрия».

В этот же день на соборном холме откроется выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Смоленщины.

Подобные мероприятия намечено проводить и последующие годы.



Алексей Егоров

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь