Водоемы закипели

http://www.smolnk.ru - Добавил korneplod в категорию Pазное

В водоеме в Смоленской области от жары гибнет рыба

В редакцию газеты поступил телефонный звонок: читатель рассказал, что в водоемах, прилегающих к Десногорскому водохранилищу, гибнет рыба. Это происходит в сбросном канале недалеко от Десногорской атомной энергетической станции. Мы связались с Давидом Жвитиашвили, начальником отдела по контролю, надзору и охране водных биресурсов по Смоленской области, чтобы узнать, не связана ли гибель рыбы с какой-либо техногенной проблемой. Все-таки рядом – атомная станция…

– Оснований для беспокойства нет, – заявил Давид Жвитиашвили. – Туда уже выехали специалисты. Причина гибели карасей и ершей у Трояновского водосброса – аномально высокая температура воды. Если в водохранилище температура воды около 36 градусов, то на сбросе 40 – 41. Животный белок сворачивается при 42 градусах тепла. А карась и ерш очень чувствительны к высокой температуре, поэтому рыба гибнет.

Специалисты собирают мертвую рыбу и утилизируют. Употреблять ее в пищу нельзя. Массовая гибель рыбы – это природное, а не техногенное явление.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь