Губернатор Сергей Антуфьев: нерасторопность нельзя списывать на жару и кризис

http://admin.smolensk.ru - Добавил mishutka в категорию Политика

На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти, муниципальных районов и городских округов области, которое провел Губернатор Сергей Антуфьев, обсуждались ход уборочной страды, подготовка к озимому севу яровых и производство молока. Как отметил в докладе заместитель Губернатора Владимир Суржиков, на ход полевых работ существенно влияют аномальные погодные условия.

Особенность нынешней уборки урожая такова, что главным фактором стала не степень созревания зерна, а высыхание стебля на корню. Страда началась раньше срока на две недели, и к 9 августа уже убрано почти 37% площадей. При этом уровень урожайности ежедневно снижается и составляет сейчас 15 центнеров с гектара. На селекторном совещании отмечалось, что в условиях не спадающей жары выращенный урожай необходимо убрать в сжатые сроки. Однако когда в ряде регионов страны убирать практически нечего из-за засухи, на Смоленщине в этой важнейшей работе ежедневно участвуют пока менее половины комбайнов. Что касается кормов, то, например, сена заготовлено более 167 тысяч тонн или почти 108% к плану. Говоря о животноводческой отрасли, вице-губернатор Владимир Суржиков отметил, что за 7 месяцев в среднем по области надоено 1923 кг молока на корову, что на 143 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, по данным на 9 августа валовое производство молока в сельхозпредприятиях составило свыше 91 тыс. тонн, что на 1,8 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Основная причина спада – аномально высокие температуры и отсутствия дождей: выгорели все основные пастбища. Однако, несмотря на трудности, сельхозпредприятия Глинковского, Краснинского, Починковского, Руднянского и Сафоновского районов задание по производству молока выполнили. Обращаясь к руководителям остальных муниципальных образований, Сергей Антуфьев потребовал не списывать организационные просчеты и нерасторопность на жару.

Также на совещании рассматривались ситуация на региональном рынке труда и состояние просроченной задолженности по выплате заработной платы. С начала нынешнего года было уволено 4049 работников, за 7 месяцев 2009 года – 5401. Уровень регистрируемой безработицы от экономически активного населения в целом по области на 1 августа составил 1,78% (на 1 января – 1,99%). Из 18 субъектов Центрального федерального округа Смоленская область по этому показателю находится на 9-м месте. Ситуация с безработицей в районах разнится достаточно сильно. Если в Глинковском районе ее уровень составляет 9,6%, в Ершичском – 8%, Ельнинском – 7%, то Ярцевском – 0,9%, Вяземском – 0,77%, в Смоленске – 1,18%, в Десногорске – 0,49%. Реализация программ по снижению напряженности на рынке труда позволила обеспечить в 2009 году занятость 9531 человека и 4829 – за 7 месяцев этого года. Объем федерального финансирования программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2010 год составил более 515 млн. рублей. «Главная наша задача – создание новых рабочих мест и устойчивая работа предприятий региона», – подчеркнул Губернатор и рекомендовал руководителям муниципальных образований для объективности почаще сравнивать показатели вверенных им районов с теми, которых достигли соседи-муниципалитеты при тех же погодных и прочих условиях.

Задолженность по заработной плате на 1 августа сложилась в сумме 25,6 млн. рублей и уменьшилась по сравнению с 1 мая на 24,1 млн. рублей или почти на половину. Численность работников, перед которыми задолжали организации, составила 1003 человека и снизилась почти на 55%. За июль полностью погашена задолженность по зарплате в организациях Демидовского и Починковского районов. В 19 районах долги по зарплате отсутствуют.

Особое внимание при общении с главами районов Сергей Антуфьев уделил вопросам противопожарной безопасности и оперативным мерам по недопущению разгула огненной стихии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь