Дёшево не значит качественно.

http://www.smgv.ru - Добавил stampik в категорию Здоровье

Смоляне травятся продуктами «теневой торговли»



Что такое несанкционированная торговля многие знают. Это просто армада летучих голландцев, которые сейчас есть, а когда идёт проверка – нет. Такие продавцы работают исключительно на себя, для них правила не писаны, обязательств не существует. О том, как обстоит дело с незаконной торговлей в Смоленске, мы поговорили с заместителем начальника городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Ларисой Щербининой.



- Лариса Викторовна, каковы мотивы несанкционированной торговли?



- В первую очередь – спрос покупателя. Люди уверены, что такой товар обойдётся им дешевле. Хотя на самом деле это не всегда так. Также принято считать, что незаконной торговлей в основном занимаются пожилые люди. Но в нашем случае это далеко не основной контингент. Да, дачники, имеются, но в большинстве своём у дорог располагаются перекупщики, которым выгодно быстрее реализовать товар и уехать, чтобы на следующий день вернуться снова. Есть и белорусы. Мотивы у них те же.



- И чем торгуют?



- Всем. Укропом, петрушкой, овощами, фруктами, ягодами, солениями и прочими «закрутками». Можно увидеть и мясо (мясопродукты), в том числе сырое. Кстати, вполне вероятно, что получено оно от больных зверей, либо привезёно из местности, неблагополучной по инфекционным болезням животных. Товар здесь может быть, как выращенный на своих приусадебных участках, так и купленный у неизвестных людей, неизвестного качества и частенько без сопроводительной документации.



- А случаи отравления подобной продукцией бывали?



- Их масса. Только вспомните, как выглядят места несанкционированной торговли: кругом пыль, машины снуют, на коробочках лежат немытые продукты. Впечатляет? Покупать товар с рук опасно. Мнимая дешевизна вполне может стать причиной проблем со здоровьем. Вот только горожане-то наши, когда им плохо становится, чаще всего в больницы не идут, предпочитают лечиться дома. Поэтому и не знают, откуда зараза, списывают всё на обычное недомогание. Да и будучи уверенным в том, что придорожные продукты стали причиной отравления, претензии частному лицу предъявить трудно. В то время как в аналогичной ситуации, купив недоброкачественный товар в магазине или на рынке - покупатель защищён законом.



- Какие ещё неудобства создаёт несанкционированная торговля?



- Во-первых, загрязняется экология города и остаётся мусор: ящики, коробки, непригодные остатки товара. Разве приятно видеть кругом раздавленные ягоды и потёкшие кровяные пятна от мяса, вокруг которых кружат тучи мух и ос? Ну и, во-вторых, подобные дельцы не платят налогов. Это и позволяет им устанавливать более низкие цены на свой товар, создавая тем самым конкуренцию добросовестным продавцам.



- Где в основном находятся места незаконной торговли?



- Там, где многолюдно: на узловых автобусных и трамвайных остановках. Это и улица Кашена, и площадь Желябова. Можно их увидеть и вдоль Николаевского рынка, и возле дороги по улице 25-го Сентября.



- Лариса Викторовна, какие меры воздействия применяются к «теневым» торговцам?



- Мы вместе с представителями администраций районов и сотрудниками милиции проводим совместные рейды по выявлению таких нарушителей. Однако поймать их довольно сложно. Едва заметив проверяющих, они запихивают продукты в сумки и увозят их на тележках. Расходятся, но через 2-3 часа или на следующий день появляются снова. У тех, кого задерживаем, забираем товар, который отправляем на экспертизу. Нет документов на продукцию – её уничтожаем. Если это не помогает и человек вновь выходит торговать незаконно – штраф от 500 рублей. Уголовная мера ответственности предусмотрена лишь тогда, когда нанесён вред чьему-либо здоровью и это доказано. А также, когда не соблюдаются карантинные мероприятия, например, реализуется продукция, привезённая из зон заражения, и начинается эпидемия.



- Как такие продавцы реагируют на задержание?



- Случается, что данные рейды небезопасны для здоровья проверяющих. Мало того, что приходится выслушивать различные оскорбления, так порою псевдопродавцы ещё и агрессивно ведут себя. Нередко и посторонние люди принимают их сторону; говорят, мол, «не даёте нам купить подешевле, а на дорогое у нас денег не хватает». Повторюсь, что и на рынке те же продукты можно приобрести по более низкой цене. Другое дело, что приходится толпиться, искать и выбирать.



- Выделяют ли пенсионерам специальные бесплатные места на наших рынках?



- Да. Но это при наличии документов, подтверждающих, что продукция у них собственная. Тут можно предоставить и справку сельсовета, и садоводческую книжку, и свидетельство на землю. Но это устраивает не всех. Кому-то проще выйти из автобуса, встать-продать и уехать восвояси. Ещё надо учитывать, что с огородов часто крадут. Вот этим самым воришкам тоже выгодно не становится на рынок, где требуют и документы, и лабораторные анализы.



- Так как же победить несанкционированную торговлю?



- Главное, чтобы покупатели поняли: таким образом, они сами наносят себе вред. Надо требовательно относиться к своему здоровью. Вылечиться обойдётся дороже. Ну и нужно разрабатывать более конструктивные меры, например, выставить на самых проблемных точках контролирующие милицейские посты. Что же касается повышения штрафов, то, думаю, этим проблему не решишь. Ведь наложить его - одно, а вот взыскать уже совсем другое.



Как только смоляне поймут, какую угрозу несёт несанкционированная торговля, вопрос о том, «как же её победить» исчезнет сам собой, также как и она сама.



КСТАТИ



За первое полугодие 2010 года горветстанцией совместно с администрациями районов и милицией было снято с реализации и уничтожено 1200 килограмм продукции. Только за этот июнь – около 130 килограмм.



Перекупщики, приобретая мясную продукцию без сопроводительной документации в местах несанкционированной торговли, способствуют распространению различных заболевания (например, инфекционных: африканская чума свиней, свирепствующая в южном федеральном округе и сальмонеллёз, а также паразитарных: трихинеллёз и финноз) и рискуют заразить себя и своих близких, а также животных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь