Смоленское село взывает о помощи!

Добавил Gregori в категорию Политика

Давно в Смоленске на центральной площади В.И.Ленина не собиралось столь широкое число представителей районов области. На митинге в поддержку отечественного сельскохозяйственного производителя, в защиту русской деревни по призыву Коммунистической партии собрались смоляне, труженики села из Руднянского, Починковского, Рославльского, Ярцевского, Смоленского районов области – всего более 130 человек, несмотря на изнурительную жару.

При этом, импровизированным местом сбора стала площадка у здания областного отделения КПРФ, откуда красная колонна с развернутыми флагами и плакатами двинулась шествием по улице К.Маркса к месту проведения митинга. В руках участников акции протеста были плакаты, отражающие суть проблем в сельском хозяйстве: «Сельскому труженику – государственную поддержку!», «Хлеб всему голова! России – мудрую голову!», «Нет школы – нет деревни!», «Мы кормим страну, а сами нищие!», «Сбережем село – сохраним Россию!».

Открывая митинг, секретарь городского отделения КПРФ по протестным действиям, аспирант ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур Григорий Потехин отметил, что жалкое существование влачит сельская наука, закрывается НИИ зерновых культур в Подмосковье, НИИ растениеводства в Питере, сокращаются земли у института селекции и семеноводства овощных культур, бывшей грибовской станции, созданной 90 лет назад. Тогда государство, молодая власть Советов под руководством В.И. Ленина, несмотря на гражданскую войну, осознавало значимость развития сельской науки, русской деревни. Ныне же «медвежья» власть «тандема» полностью забросило отрасль АПК, считает его черной дырой. Для них то, что сразу не приносит прибыль, просто не нужно, обуза. Это принципы временщиков, которым плевать на Русскую землю, на ее граждан, которые им нужны только на время выборов, дабы дошли до урн голосования. Чтобы победить, убить русского человека – нужно убить его душу, ибо он ей силен. А душа России – деревня, которую планомерно уничтожают правители. Поэтому и необходимо всем миром встать на защиту русской деревни.

Первый секретарь Смоленского городского отделения комсомола Степан Емельянов обрисовал разрушение жизни в сельской местности на примере собственной семьи, выбиравшей различные пути выживания, но не желающей отрекаться от корней, родной земли.

Содержательными и аргументированными были выступления представителей сельской науки, преподавателей Смоленской Сельскохозяйственной Академии Гамаюнов В.М. Грязнов А.П. Вспоминая опыт Советской власти, ученые отмечали опыт внедрения новых технологий, строительство научных центров, предприятий АПК, которые и обеспечивали продовольственную безопасность, которую мы потеряли за годы «реформ». Эх, если бы власть, Губернатор прислушивались к авторитетному мнению, но никто из «желтого здания» Администрации области не удосужились подойти к митингующим.

Ярко встретили участники митинга острое выступление Трофименкова Н.И. от делегации Руднянского района, который подверг резкой критике партию власти «Единая Россия», главу района Ивашкина, под руководством которых о возрождении села не стоит и мечтать. Реальные факты на примере одного лишь района, где вырезается скот, закрываются школы, фельдшерско-акушерские пункты, вымирает деревня, приводят к точке невозврата, когда село уже некому станет спасать. Посему необходимо срочно доверять власть коммунистам, готовым предложить незамедлительные меры наведения порядка. Ему же вторил с болью в сердце секретарь горкома КПРФ Рябчук В.М., предлагая конкретные предложения губернатору области Антуфьеву С.В.. В качестве эпилога в своем выступлении показал на примере, как власть заботиться о селе, упраздняя ежедневный график курсирования поезда «Смоленск – Фаянсовая», благодаря которому выживают как селяне, так и горожане.

Коммунисты же предлагают программу по выходу из кризиса, в том числе в отрасли АПК. Что делается на уровне области, с кратким отчетом и видением проблем с собравшимися поделился секретарь областного отделения партии, депутат Смоленской областной Думы Кузнецов Н.М. На фоне сокращения производства сельскохозяйственной продукции областные власти вроде и увеличили финансирование отрасли, но вместо реальной поддержки крестьян, закачивают средства банкирам.

Резолюцию участников митинга озвучила секретарь Ярцевского районного отделения КПРФ Селезнева Л.П., в которой содержатся требования, как к федеральным властям, так и к областным.

В перерыве между выступлениями ораторов звучала песня «Поставим памятник деревне», слова которой наиболее близко отражают современное состояние жизни на селе. Но в душе у каждого помимо боли и горечи, живет негасимая вера в лучшее, в возрождение полноценной жизни русской деревни. Опыт соседней Белоруссии, где все земли не зарастают мелколесьем, не полыхают пожары, свидетельствует о возможности преодоления разрухи. Но для этого необходимо реализовать самое главное условие – смены власти от временщиков и «прихватизаторов» к патриотам земли русской.

В. Белосельцев, г. Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь