235 тонн ядохимикатов

http://www.gorodnews.ru - Добавил funtik 4994 дня назад в категорию Pазное

По итогам реализации целевой программы, за пять лет на территории Смоленской области было утилизировано около 600 тонн непригодных к использованию и обезличенных пестицидов.



Вместе с тем около 235 тонн опасных ядохимикатов еще предстоит утилизировать. В Шумячском районе на базе СПК "Русское" оборудовано специализированное хранилище, в котором опасные химикаты будут размещаться до момента утилизации. Это может уменьшить их отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

"В текущем году губернатор Сергей Антуфьев принял решение предоставить муниципальным образованиям субсидии в рамках софинансирования мероприятий по утилизации отходов средств защиты растений", - сообщили "МК" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В настоящее время администрации муниципалитетов проводят подготовительные работы, предшествующие отгрузке ядохимикатов. Проводятся конкурсы среди предприятий, имеющих разрешительные документы на работу с опасными отходами. Определяются ответственные должностные лица и заключаются контракты на выполнение работ по затариванию и погрузке непригодных пестицидов с предприятиями, выигравшими конкурс.

Утилизацию оставшихся обезличенных препаратов планируется завершить до конца 2010 года.





МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь