Вопросы здравоохранения в центре внимания

http://admin.smolensk.ru - Добавил Iskra в категорию Здоровье

Смоленщина активно включилась в разработку Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, главной целью которой является создание системы, способной эффективно влиять на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости и улучшение в целом демографической ситуации. В соответствии со сроками, определенными Минздравсоцразвития РФ, Программа модернизации здравоохранения Смоленской области должна быть представлена в Министерство в срок до 1 октября 2010 года.

О реформе системы здравоохранения шла речь на еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области под председательством первого заместителя Губернатора Александра Логутова.

С основным докладом на совещании выступил вице-губернатор Сергей Кривко. Пока верстается программа, во всех лечебных учреждениях полным ходом идет инвентаризация материально-технической базы. Она включает в себя документальную фиксацию состояния зданий и сооружений, обеспеченность лечебных учреждений необходимым медицинским оборудованием, а также степень компьютеризации и паспортизации всех объектов здравоохранения региона. На основании результатов проведенной работы будут привлекаться средства из федерального бюджета.

Первым этапом модернизации областного здравоохранения станет реструктуризация коечного фонда и создание эффективной и рациональной сети учреждений здравоохранения, в частности, в 2011 году предусмотрено уменьшение количества круглосуточных коек на 800 и увеличение коек дневного пребывания на 250, предполагается развитие амбулаторно-поликлинической помощи.

В целях обеспечения доступности медицинской помощи в 2011 году планируется создание межмуниципальных центров, в которых жители области смогут получить качественные специализированные медицинские услуги. Планируется создать межмуниципальные центры в Рославльской, Руднянской, Вяземской, Сафоновской, Ярцевской центральных районных больницах.

Региональная программа модернизации предусматривает завершение строительства ранее начатых объектов, проведение текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения всех уровней и оснащение их диагностическим и лечебным оборудованием в соответствии с современными требованиями.

Приоритетным направлением является информатизации системы здравоохранения области, в том числе - введение электронной медицинской карты и листов ожидания, оформление медицинской документации в электронном виде.

Особое внимание будет направлено на кадровую политику в здравоохранении, обучение и подготовку высококвалифицированных специалистов. Начиная с 2011 года, планируется улучшить обеспеченность региона врачебными кадрами путем предоставления льгот медицинскому персоналу, выплат именных стипендий студентам медицинских учебных заведений, которые после окончания обучения будут работать в муниципальных учреждениях здравоохранения, в том числе и сельских. Рассматривается вопрос дополнительных выплат отдельным категориям медицинских работников.

В рамках программы модернизации за органами муниципального самоуправления будут закреплены полномочия по созданию условий для оказания медицинской помощи.

Таким образом, на территории области начинается процесс модернизации здравоохранения, который должен быть поэтапным, динамичным и обязательно системным. Как результат - медицинская помощь должна стать доступной и качественной.

Также заместитель Губернатора Сергей Кривко доложил о профилактики туберкулеза на территории региона. В 2010 году в Смоленской области сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости и смертности населения.

Показатель первичной заболеваемости туберкулезом населения Смоленской области в 2009 году составил 94 человека на 100 тысяч населения, что на 4,3% ниже аналогичного показателя 2008 года, но превышает показатель Российской Федерации на 9,9%.

За 8 месяцев текущего года взято на диспансерный учет 497 больных туберкулезом. Показатель заболеваемости туберкулезом составил 51,5 человека на 100 тысяч населения, что на 7,7% ниже показателей аналогичного периода 2009 года, когда было выявлено 544 больных и заболеваемость составила 55,8 человек на 100 тысяч населения.

Высокие показатели заболеваемости населения всеми формами туберкулеза по итогам 8 месяцев, значительно превышающие областную статистику, отмечаются в Духовщинском, Сычевском, Велижском, Дорогобужском и Монастарщинском районах.

В настоящее время выявлена низкая активность лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети в своевременном обследовании населения на туберкулез всеми методами. Высокое число больных, у которых туберкулез был диагностирован не при профилактических осмотрах, а при обращении за медицинской помощью, свидетельствует о серьезных недостатках в системе организации выявления больных туберкулезом в муниципальных учреждениях здравоохранения.

Александр Логутов обратил внимание руководителей муниципальных образований на необходимость значительного наращивания темпов по диагностике и профилактике туберкулеза. Для этого необходимо в кратчайшие сроки эффективно скоординировать совместные действия муниципальной власти с представителями учреждений здравоохранения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь