Самолет Качиньского остался без охраны

http://smol.kp.ru - Добавил Valeri в категорию Pазное

На территорию аэродрома в Смоленске, где лежат обломки машины, можно пробраться без труда



Недавно появившийся ролик в Интернете опять заставил вспомнить о трагических событиях, произошедших 10 апреля под Смоленском. Тогда на аэродроме «Северный» разбился самолет президента Польши Леха Качиньского (хронику событий, фото и видео смотрите на сайте kp.ru). Автор выложенного на Youtubе видео показывает, что рухнувший самолет никто не охраняет.



Ролик вызвал негодование польской стороны. Министр юстиции Кшиштоф Квятковский даже заявил о том, что их власти готовы вывезти обломки из России, если их здесь никто не охраняет.



Мы выехали на место, чтобы своим глазами увидеть, что сейчас происходит на аэродроме.



На «Северном» два действующих КПП. Первый - «парадный», ближе всего к дороге, он всегда охранялся лучше. Поэтому мы сразу пошли ко второму входу — по нашей информации, там может вообще не быть охраны. По крайней мере, именно так было летом. На этот раз нам преграждает путь молодой темноволосый солдатик:



- Куда вы? У вас есть пропуск?



И отправляет к первому КПП. Там вход охраняют двое военнослужащих.



- Говорят, обломки самолета будут вывозить? – спрашиваем их.



- Нет, все на месте, но увидеть нельзя, - солдатик загораживает грудью проход.



Еще как можно! Обломки самолета хорошо видны с крыш и верхних этажей соседних домов. Распластанную на земле железную птицу отсюда разглядит любой желающий: куски самолета сложены таким образом, что воссоздают контуры машины. Нельзя не заметить и тропинку, которая ведет в сторону аэродрома. Через несколько минут мы уже идем по ней и подходим к ограждению из колючей проволоки. В нескольких метрах отсюда свалены в кучу мелкие куски разбитого самолета, ими же заполнен контейнер. В одном месте проволока приподнята, как будто кто-то уже пролезал под ней. Худощавому человеку сделать это довольно легко. Взять на память кусочек президентского самолета, по крайней мере, из той кучи, что ближе всего к ограде, не составит труда. Мы, как законопослушные граждане, от такого сувенира отказываемся. Но вспоминается история, которая была в начале лета: на интернет-аукцион был выставлен чехол с кресла Качиньского. Может быть, вот так и вытащили вещь отсюда?



На самом аэродроме комментариев не добиться, руководство закрылось от журналистов и не отвечает на звонки. А в местной прокуратуре об охране самолета ничего не известно.



- Мы не имеем к этому никакого отношения, - сказала Наталья Хомутова, старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области. - Всем, что связано с авиакатастрофой польского борта, занимается прокуратура России.



Екатерина ДМИТРАКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь