«Смоленское Поозерье» может превратиться в дачный поселок

http://smol.kp.ru - Добавил Valeri в категорию Pазное

Продолжается судебная тяжба из-за нескольких гектаров заповедных земель



Карта Поозерья напоминает лоскутное одеяло: в состав национального парка входят наряду с заповедными земли сельскохозяйственного использования.



Этой весной предприимчивые граждане скупили паи и попробовали перевести сельскохозяйственные земли под садоводство и огородничество. Смысл действа прост – садоводство подразумевает возведение построек. А земли под ИЖС стоят намного больше, чем просто пахотные участки. Проблема в том, что подобный перевод земель в пределах парка невозможен. Исключительное право использования этих участков принадлежит Поозерью. Естественно, отдел охраны Национального парка возмутился, ведь застройка заповедных земель автоматически сводит к нулю саму идею заповедной территории. В настоящее время уже совершён перевод нескольких сельскохозяйственных участков под садоводство.



Районный суд рассматривает точки зрения сторон. Администрация муниципального образования настроена на перевод земель, она же подписывает соответствующие документы, а Национальный парк категорически с этим не согласен. Уже состоялось пять судебных заседаний, но пока Фемида не склонила чашу весов в чью-либо сторону. Ситуация сложная: с одной стороны, территорию парка необходимо развивать, а с другой – станет ли местным жителям лучше от такого развития?



Андрей РОМАНОВ

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь