Какие задачи стоят перед Смоленской областной Думой этой осенью

http://www.rabochy-put.ru - Добавил mishutka в категорию Pазное

Анатолий Мишнёв, Председатель Смоленской областной Думы:

- Сегодня первое заседание нашей Думы после каникул, хотя мы уже и забыли про них, так как депутаты давно трудятся и в рабочих группах, и в комитетах, и в своих округах.

К нынешней сессии вопросов накопилось достаточно, среди них немало важных, влияющих на дальнейшее развитие социально-экономических, бюджетных отношений в регионе. Мы планируем принять областной закон «Об установлении цены земельного участка на территории Смоленской области», значительным считаю и закон «О налоговых льготах на 2010 год», один из ключевых моментов нашей работы - формирование бюджета области на 2011 год, идет активное обсуждение, просчитываются основные параметры на следующий финансовый год. Планируем закон «Об областном бюджете» вынести на Думу до 1 ноября - надеемся, что данное время позволит исполнительной и законодательной властям повысить надежность прогноза социально-экономического развития региона, более тщательно проработать департаментам проектировки основных характеристик и бюджетных ассигнований областного бюджета в увязке с мерами экономической, налоговой и денежно-кредитной политики.

2010 год - год выборов в представительные органы муниципальных образований.

В связи с этим нами уже был принят ряд областных законов, которые, на мой взгляд, значительно упрощают процедуру регистрации кандидатов для партии, уже зарекомендовавших себя на политической арене. Кроме этого, нам предстоит внести изменения в областные законы «О выборах органов местного самоуправления», «О референдуме Смоленской области».

Депутаты продолжают свою работу в округах. Ведь наша областная Дума - не только законодательный, но и представительный орган. От имени народа каждый депутат решает проблемы в своих избирательных округах. Дело это нелегкое, но значимое и ответственное.



* * *



Накануне заседания Думы «РП» спросил у депутатов, какую проблему они считают самой важной для своего округа.



Ольга Васильева:



- Мне, как педагогу, близки и понятны проблемы отечественного образования. Как известно, расходы на него (в процентах от ВВП) в России существенно ниже, чем в развитых западных странах.

В 2010 году, который объявлен Годом учителя, основные свои усилия я сосредоточила на оказании помощи общеобразовательным и спортивным школам, детским садам. Активно подключаю к этому и своих коллег. Так, член комитета по социальной политике областной Думы Ольга Сергеевна Кузенкова выделила из своего депутатского фонда 100 тысяч рублей ярцевской спортивной школе №1.

Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону я совместно с Ярцевским городским Советом приняла участие в финансировании ремонта кровель двух жилых домов: на улице Ольховской, 9, и по проспекту Металлургов, 15.

Я родом из деревни Суетово, и хотя этот населенный пункт не входит в мой избирательный округ, стараюсь не забывать своих земляков. Не так давно удалось добиться выделения из областного бюджета 27 млн. рублей на строительство в Суетове очистных сооружений, и за такую помощь большое спасибо губернатору Сергею Владимировичу Антуфьеву.



Наталия Бондаренко:



- Проблема номер один складывается из множества самых разных проблем, с которыми обращаются ко мне избиратели. Обращаются не только как к депутату, но и как к редактору газеты «Рабочий путь». Буквально в понедельник пришло письмо от жительницы дома №9 по улице Рыленкова. Пожилая женщина пишет, что после ливневых дождей у подъезда ее дома образуется огромная лужа, которую, как говорится, не перейти, не переехать. Мучаются жильцы этого дома после того, как завершился ремонт улицы Рыленкова. Вроде бы благое дело сделали дорожники, спасибо им, однако уровень дорожного полотна оказался выше, и сточные воды с проезжей части улицы уходят на дворовые территории, к подъездам домов. И разве это единичный случай?

Мой избирательный округ - в Промышленном районе города Смоленска: Поповка, Киселевка, часть улиц Крупской, Шевченко, микрорайон Южный и другие. Если говорить о Киселевке, то, казалось бы, этот спальный район, который отличается своими новостройками, должен отличаться и качеством дорог. Ан нет. Речь идет не об основных транспортных магистралях, а о дворовых территориях, в которых зачастую ямка на ямке, а то и вовсе дорога напоминает разбитую сельскую, как, например, на проспекте Строителей, вдоль домов №8 и 8а. Никакого депутатского фонда на приведение в порядок хотя бы только одной проезжей дворовой территории не хватит.

Полным ходом на Киселевке идет строительство не только жилых домов, что очень радует, но и всевозможных торговых центров. Возникают они хаотично, вопреки здравому смыслу. Взять улицу Петра Алексеева: здесь, напротив Киселевского рынка, буквально на глазах вырастает некое строение, а на зеленой зоне, которой так радовались жители близлежащих улиц, еще одно (фоторепортаж смотрите на 5-й странице). В общем, обложили людей торговыми точками. Кто дает разрешение на их возведение?

В городской администрации отвечают: не мы, в областной - тоже молчат.

Еще одна не проблема, а скорее беда, - больные дети. Финансовую помощь на их лечение я направляю в первую очередь. Много средств выделяю школам и детским садам, поликлиникам - их ремонту, укреплению материально-технической базы, приобретению медицинского оборудования. Все это делается во благо людей, как маленьких, так и взрослых.



Игорь Табаченков:



- Огромная часть проблем в округе, куда входят части территорий Рославльского и Шумячского районов, а также Ершичский район, носит материальный характер. Причем очевидно, что подавляющее большинство из них не приходилось бы решать на депутатском уровне, работай предприятия указанных районов на полную мощность. Вся сложность ситуации особенно отчетливо видна на примере Рославля. Там из трех промышленных гигантов полноценная производственная картина только на ВРЗ.

А вот РААЗ и «Ситалл», к сожалению, переживают не лучшие времена. Полагаю, во избежание тяжелых социальных последствий необходимо сосредоточить усилия на удержании на плаву китов рославльской экономики. То же, впрочем, касается и предприятий других районов.



Сергей Маслаков:



- Наряду с общегородскими проблемами, характерными для каждой территории, такими как состояние жилого фонда, дорог, и другими, в моем избирательном округе, который охватывает центр города, существует еще одна проблема - перегруженность улиц и дворовых территорий транспортом. Это связано с тем, что большинство административных учреждений находится именно в центре Смоленска.



Как следствие, трудности с подъездом к домам коммунальной техники, машин скорой помощи, милиции, МЧС. Для решения этой проблемы, на мой взгляд, пока не принимается никаких действий. В некоторых городах уже озаботились данным вопросом и начали строительство многоуровневых парковок. Насколько это спасет ситуацию, покажет время. Я считаю, что необходимо строить бесплатные парковки либо за символическую плату организовывать во дворе больше карманов, разработать схемы организации движения на дворовых территориях. Это в какой-то мере ослабит напряженность с транспортом.

Как депутат Смоленской областной Думы, я серьезно обеспокоен этой проблемой и буду предпринимать необходимые действия для ее решения.



Александр Прохоренков:



- Мой избирательный округ - весь Ярцевский район и часть Сафоновского. В первом газификация сельской местности составляет 34 - 35 процентов, во втором - около 70 процентов. Увеличить эти показатели, конечно же, непросто. Решаем эту проблему совместно с руководством муниципальных образований и при этом получаем постоянную поддержку со стороны областной власти.

В итоге в последнее время газ пришел в такие населенные пункты, как Капыревщина, Мушковичи, Подроща, а вскоре и жители Репина, Мирополья, Львова будут им пользоваться.



Юрий Черняк:



- Одной из важнейших считаю проблему улучшения качества жизни сельского населения, поэтому, исполняя наказы своих избирателей, самое пристальное внимание уделяю именно просьбам из сельских поселений.

В текущем году из депутатских средств было частично оплачено строительство уличных сетей газоснабжения жилых домов станции Понятовка Шумячского района, частично оплачена проектно-сметная документация для газификации деревни Коски Любовского сельского поселения, деревни Козловка Рославльского сельского поселения, деревни Никольское Лесниковского сельского поселения, а также частично профинансировано строительство межпоселкового газопровода высокого давления от деревни Прудок до деревни Криволес Шумячского района.

Произведена оплата проектно-сметной документации водоснабжения деревни Ворошиловка Озерного сельского поселения Шумячского района.

Кроме того, выделены средства на улучшение жилищно-бытовых условий сельского населения, для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, культуры и образовательных учреждений на селе.



Анатолий Василевич:



- У меня, наверное, один из самых больших округов - Вяземский и Темкинский районы, 70 тысяч жителей. Конечно, проблем предостаточно.

В Вяземском районе очень остро стоит вопрос водоснабжения, как в райцентре, так и в сельских поселениях: необходимы ремонт водопроводной системы, реконструкция и строительство новых очистных сооружений.

Смоляне возмущаются состоянием дорог областного центра, а представьте себе сельские! Я вместе с другими депутатами ранее принимал участие в реконструкции дорог населенных пунктов, в этом году с новым главой Вяземского района Инной Васильевной Демидовой наметили план по дальнейшему ремонту.

Школам надо помогать с ремонтом, приобретением компьютерных классов, интерактивных досок, наглядных пособий, мебели.

Помочь хочется всем, но средств депутатского фонда недостаточно, особенно если решение какой-то проблемы требует серьезных финансовых затрат. Вот, например, только благодаря губернатору Сергею Владимировичу Антуфьеву, который выделил из резервного фонда 7,5 миллиона рублей, проведена реконструкция кровли физкультурно-спортивного комплекса в Вязьме.

В Темкине проблемы те же, но особенно остро стоит вопрос с баней. Я попросил руководство района составить необходимую документацию на ее реконструкцию, в следующем году этот вопрос будем решать. Ведь привели же мы совместными усилиями в нормальное состояние ЦРБ в Темкине.

Водопроводная сеть там также требует реконструкции. С администрацией района, с помощью областной власти будем решать эти проблемы.



Евгений Максименко:



- В каждом из районов, а их в моем избирательном округе шесть, есть свои болевые точки и проблемы, от которых депутат не вправе отмахнуться, ведь их обозначают избиратели во время встреч. Но не все решается быстро. Например, уже давно поднимается вопрос о газификации Демидовского района и поселка Пржевальское. Для последнего это очень важно, ведь здесь располагается градообразующее предприятие - санаторий им. Пржевальского.

В Велиже, как вы знаете, уже заложен первый камень в основание новой современной школы. В ней будет два бассейна, спортзал, зимний сад. Стоимость проекта 310 миллионов, средства выделяются из областного бюджета. Строители обещали, что уже в следующем году объект будет сдан в эксплуатацию, поэтому со стороны депутатского корпуса нужно повышенное внимание к ходу работ. Не в плане контроля, хотя и это важно, а в оказании необходимой и посильной помощи.

Кстати, когда я бываю в этом районе, то обязательно интересуюсь сроками ввода в эксплуатацию Дома ребенка: этот объект уже стал превращаться в долгострой.

Также здесь хотелось бы оказать посильную помощь в обеспечении населения нормальной питьевой водой: необходимы реконструкция и ремонт водопроводной сети. В нескольких населенных пунктах даже колодцев нет. В Кардымовском районе эта проблема стоит тоже остро. В некоторых деревнях в одном конце есть водопровод, в другом - нет. Какое-то непонятное разделение.

В Духовщинском районе обязательно буду помогать с вводом в строй больницы. Пока здесь стоит только ее корпус, стройка законсервирована. Конечно, средств депутатского фонда для продолжения работ недостаточно, будем вести переговоры с администрацией области, района, искать другие источники финансирования.



Владимир Гимаров:



- Мой избирательный округ - это окраина города. Прежде всего я всегда принимаю активное участие в формировании бюджетов области и города, с тем чтобы интересы моего округа были максимально представлены.

Как член Президиума регионального политсовета «Единой России», я вхожу в состав городской комиссии по реализации партийного проекта «Новые дороги городов «Единой России». Деньги, а это 306 млн. рублей, уже работают, и мне отрадно отметить, что улицы моего округа в этом перечне также присутствуют - это ул. Рыленкова, Попова, Петра Алексеева, проезды к домам, к дворовым территориям и т.д.

Ежегодно уделяю огромное внимание ремонту социальных объектов - школ и детских садиков, покупке мебели, оргтехники для них, и в этом году я продолжил эту традицию. Постоянно строю и поддерживаю в порядке детские и спортивные площадки.

К сожалению, очень сложно добиваться средств на другую проблему - ремонт домов и переселение из ветхого и аварийного жилья. Считаю, что муниципалитет проявил в этом вопросе недостаточную активность. Конечно, сейчас в столице области происходят большие изменения - маховик юбилейных работ начинает раскручиваться. Но я бы хотел, чтобы преобразился не только центр, но и окраины Смоленска.



Артем Туров:



- Мой депутатский округ в основном охватывает центр Смоленска. Здесь большое количество старых домов, с ветхими коммуникациями. Сейчас я прилагаю много усилий, чтобы как можно больше зданий из моего округа попали под действие программы фонда содействия реформированию ЖКХ. Тем более что работа госкорпорации продлена до 2013 года.

И вторая серьезная проблема - переселение смолян из аварийного жилья. Это сверхактуально для людей, живущих в районе Офицерской слободы. Считаю, что на этом месте должны возводиться новые, комфортабельные дома. А так как под юбилей - 1150-летие Смоленска - выделяется довольно много средств, надеюсь, к назначенному времени Смоленск предстанет в обновленном и модернизированным виде.



Артем Малащенков:



- В комитете Думы по местному самоуправлению, госслужбе и связям с организациями мне поручено курировать вопросы, связанные с молодежным парламентом при Смоленской областной Думе и молодежными общественными организациями. В рамках этой работы объявили конкурс на подбор членов молодежного парламента, поскольку часть людей сложила с себя полномочия по разным причинам - уход в армию, достижение предельного возраста и т.д. Сейчас мы решили по-иному подходить к кадровому вопросу - больше внимания уделять кандидатурам из районов. К сожалению, сегодня существует некий перекос, и в составе нынешнего молодежного парламента в основном студенты из города. Вторым новшеством станет то, что ребят закрепят за комитетами облдумы и они будут посещать заседания и получат право совещательного голоса.

Основная цель молодежного парламента - создание грамотного кадрового резерва, и мы хотим сюда привлечь людей, которые видят себя будущими политиками. Яркий пример - из прошлого созыва молодежного парламента пять человек прошли отбор в органы госвласти: два депутата областной Думы, Артем Туров и я, зампред избирательной комиссии Алексей Степанов, помощник губернатора Роман Пирожников и заместитель руководителя Департамента по образованию Юрий Глебов. Это доказывает, что у каждого способного молодого человека есть шанс начать политическую карьеру.

В первой декаде октября у нас пройдут выборы в органы местного самоуправления. По моему мнению, грядет серьезное обновление среди глав администраций и депутатского корпуса. Моя задача с первого дня после выборов - посетить все сельские поселения в округе, познакомиться с новыми управленцами и законодателями, узнать, какую работу они собираются проводить. А я, в свою очередь, буду всячески содействовать, чтобы благие начинания народных избранников реализовались.

Иван Кучер:

- Сегодня на первый план выходят вопросы АПК. Мой округ - несколько сельских приграничных районов, да и в райцентрах - Монастырщине, Хиславичах, Красном, Шумячах - по сути дела, проблемы те же. Считаю, нужно развивать на селе социальную инфраструктуру - уделять внимание материально-технической базе домов культуры, ФАПов, школ и т.д. И ни в коем случае нельзя закрывать малокомплектные образовательные учреждения. Хотя, казалось бы, это касается народного образования, но это вопрос выживания деревни в целом. Закроем школу - и молодые семьи с детьми уедут, село лишится рабочих рук. Это тем более недопустимо, что программы развития села приносят первые результаты. Туда, куда приходит газ, где есть крепкое предприятие, а значит, работа, где чувствуется перспектива, люди начинают возвращаться - пока это случаи единичные, но такие примеры есть. По мере возможностей стараюсь поддержать смоленскую деревню. Только все вместе - и депутаты, и руководители муниципальных образований, и областные власти -

сможем добиться результата.



Владимир Рыжиченков:



- Сейчас некоторые формы социальной поддержки сельских педагогов работают со скрипом. Работники 14 школ обратились в Думу с заявлением, что они не могут получить компенсацию за покупку топлива. Для этого нужна справка, но приходится брать дрова у частников, а они не выписывают квитанций. Учителя просят внести поправку в областной закон, чтобы им дозволялось брать топливо без «оправдательных» документов. Мы планируем обсудить этот вопрос, чтобы найти оптимальное решение.

Конечно же, средств депутатского фонда не хватает, чтобы помочь всем людям, оказавшимся в сложной ситуации, ветеранам, пенсионерам, малоимущим, но в меру сил стараюсь. И когда есть возможность точечно решить острую проблему социального учреждения, считаю, это нужно делать. Например, когда в прошлом году не хватило средств на завершение ремонта Понизовской школы, мы с депутатом Евгением Максименко выделили недостающие средства. Один из моих приоритетов - реконструкция мемориалов павшим в Великой Отечественной войне. Это нужно не тем, кто отдал за нас свою жизнь, а нашим внукам и правнукам, чтобы они знали, какой ценой был завоеван мир. С водоснабжением много проблем, а заменить водонапорную башню или даже насос на ней стоит больших денег. Изыскиваем возможности, чтобы помочь...



Алексей Егоров

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь