В смоленских квартирах начнутся заморозки

http://smol.kp.ru - Добавил Iskra в категорию Pазное

Чиновники говорят, что отопительный сезон в Смоленске начался с 4 октября.



Помёрзнув на улице под осенним ветром, дома тоже не приходится рассчитывать на тепло. Четвертого октября топить начали в нескольких детских садиках. Планируется, что и остальные дошкольные учреждения, а также больницы в ближайшие дни начнут отапливаться.



А вот когда тепло придет в жилые дома Смоленска, пока неизвестно. Смоляне стали заложниками спорной ситуации. В этом споре поставщик тепла - смоленское региональное отделение ОАО «Квадра» не начнёт подачу тепла, пока МУП «Смоленсктеплосеть» не погасит задолженность за предыдущий отопительный сезон. На 1 октября задолженность перед поставщиками составила 195 миллионов рублей.



- Если городская администрация и МУП погасят задолженность недоплат по графику за летние месяцы, а это порядка 44 миллионов рублей, то будет принят к учёту осенний график отопительного сезона, - отметил в открытом обращении к СМИ Директор ОАО «Квадра» Сергей Липин .



Такова цена вопроса появления тепла в квартирах.

В свою очередь Сергей Лазарев, исполняющий обязанности главы администрации города, заявил об ответственности, которая ложится на компанию-поставщика в случае несвоевременного начала отопительного сезона:



- Администрация города здесь вообще не причём. Если не готовы к началу отопительного сезона – так и говорите, если готовы – начинайте.



Однако генерирующая компания не готова к компромиссу.

- Администрация города и МУП не уложились в график погашения задолженности за предыдущий сезон. Поэтому обязательное условие для начала отопительного сезона - оплата долга. Наш принцип такой - не можешь платить - не бери, - мотивирует свою позицию директор ОАО «Квадра» Сергей Липин.



Руководство города считает недопустимой задержку отопительного сезона.

- За 9 месяцев текущего года компании «Квадра» уже выллачено 940 миллионов, что почти на сто миллионов больше, чем за аналогичный период предыдущего года, - заявил и. о. главы администрации города Константин Лазарев.- Я предупредил руководителя Смоленского филиала «Квадра» об ответственности, которая возникает за несвоевременное начало отопительного сезона. Город ни в коем случае не должен страдать от амбиций его руководства. Основания для задержания начала отопительного сезона я не вижу.





Анна Лутченкова

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь