На капитальный ремонт жилья направлено более 200 млн рублей

Добавил v.v. в категорию Общество

В Смоленске до конца года будет произведен капитальный ремонт 82 многоквартирных жилых домов.



"Из Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального бюджета Смоленску на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов выделено 216,6 млн рублей, вклад городского бюджета в программу составит 7,6 млн рублей. Для сравнения - в прошлом году на капремонт из бюджетов всех уровней было выделено 64,6 млн рублей".



В программу включены 82 дома, в которых проживают 16 933 смолянина. Граждане также должны внести свою часть средств для проведения капремонта - 5% его стоимости, что в отдельных случаях составит 47 рублей с квадратного метра. Будет полностью отремонтирован фасад здания, заменена проводка, отремонтированы подъезды и заменен водосток.



"Администрация города считает оптимальным вариант, при котором управляющая организация вносит долю жильцов за счет собственных либо заемных средств, с тем, чтоб граждане рассчитались в течение года".





"В Смоленске 78% многоквартирных домов имеют срок эксплуатации более 30 лет, общий износ жилого фонда - 39%, а процентов кровель и внутренних систем отопления, холодного и горячего водоснабжения - почти в два раза выше. Таким образом, преувеличить значение программы, финансируемой за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, невозможно".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь