Назад в будущее

http://www.gorodnews.ru - Добавил Valeri 4932 дня назад в категорию Pазное

На этой неделе мы переводим часы на один час назад



Уже в это воскресенье, 31 октября, вся страна «дружно» перейдет на зимнее время. Этой традиции, о пользе которой не утихают споры по сей день, почти тридцать лет.



Правильно ли идут часы, которые висят на улицах областного центра и по которым мы нередко сверяем время? Для эксперимента нам пришлось заранее наручные часы купить, установить их по «точному московскому», и пройтись по городу, чтобы узнать, насколько верно механизмы отсчитывают минуты. Первыми под нашу проверку попали часы на Большой Советской - без преувеличения один из символов Смоленска, под стрелками которого договаривается о встречах и назначает свидания не одно поколение жителей города-героя. Годы, как оказалось, не властны над истинными ценностями.Часы идут с точностью до минуты, не взирая на многочисленные переводы. Грядущее испытание зимним временем их тоже не минует. «Конечно, я буду переводить стрелки этих часов на час назад, - рассказывает Анатолий Антипенков, человек, который следит за часами на Большой Советской с 2004 года. - Но делать это собираюсь не в три часа ночи, а чуть пораньше, скорее всего в субботу вечером, чтобы потом успеть добраться домой».

А не вредно ли стрелки туда-сюда два раза в год двигать?

«На работу и точность часового механизма перевод стрелок особо не влияет», - сказал мастер. Анатолий Васильевич знает, о чем говорит, он следит за часами регулярно и проверяет их три раза в неделю, по пути на работу в политехнический колледж.

Следующими часами, точность которых предстояло проверить эмпирическим путем, стали электронные часы на здании «Телепорта». Результат контрольной сверки показал, что электронному механизму можно доверять. А вот к часам на кинотеатре «Октябрь» - еще одному старожилу города-героя - особого доверия не появилось. Их стрелки опаздывают практически на пять минут. Анатолий Антипенков, который присматривает еще и за этими часами, объяснил это тем, что их механизм слишком старый и уже износился, а посему их точность и оставляет желать лучшего. Как выяснилось, «шалят» и электронные часы на здании областной администрации, которые показывают время с опозданием на две минуты.



Временные скачки

Не исключено, что нынешний 2010 год станет последним, когда мы будем переводить стрелки часов на зимнее время. У противников таких временных скачков появляются все новые аргументы. Ученые установили, что экономия электроэнергии за счет перевода часов составляет всего 0,5 процента. А некоторые из них утверждают, что из-за временных скачков расход электроэнергии и вовсе только увеличивается на 2,5 процента, ведь рано утром люди также включают свет и обогреватели. Медики тоже настроены довольно скептично. Статистика говорит сама за себя. В эти дни «сердечники» вызывают «скорую помощь» на 11% чаще, чем обычно. «У человека сбиваются его биологические часы, а организм воспринимает это как стресс. Поэтому лучше заранее настроить себя на новый режим, не переутомляться, не планировать важных дел и каждый раз отходить ко сну чуть-чуть пораньше», - посоветовали нам врачи из терапевтического отделения первой клинической больницы Смоленска.



Часам на Большой Советской уже более 400 лет. Башня с часами была построена еще по указу польского короля Сигизмунда III. Потом была «ссылка» часов в Саввино-Сторожевский монастырь, и только в конце XIX века они вернулись на родину. Часы пострадали от бомбежки в 1941 году, но были отремонтированы. На углу Большой Советской символ Смоленска обосновался в 1950 году.



АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь