Нематеринский инстинкт

http://www.gorodnews.ru - Добавил funtik в категорию Общество

Только за этот год Заднепровская прокуратура подала в суды Смоленска 16 исков о лишении родительских прав, 10 из них удовлетворены



К сожалению, насилие над детьми перестает быть чудовищным исключением из правил, и поднимая руку на ребенка, которого носила под сердцем девять месяцев, мать совершает самое страшное преступление.



Мама, я кушать хочу!



Про таких, как 8-летний Валера, говорят «ребенок-маугли». В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» он попал в июне этого года. Худенький, чумазый, больной педикулезом, озлобленный и запуганный одновременно, он не мог играть со сверстниками, бил игрушки и прятал еду. На контакт с социальными педагогами долго не шел. Но когда все-таки заговорил, своими рассказами о жизни с мамой Таней и дядей Игорем шокировал даже видавших виды воспитателей.

- Не отдавайте меня маме! Я не хочу обратно, - просил мальчик. - Мама меня не кормила и била ремнем и кулаками по голове.

Домой Валера так и не вернулся. В июне его мать лишили родительских прав. Тогда же в Заднепровском районном суде города Смоленска слушалось ее дело. 35-летнняя мать двоих детей (младшему Виталику сейчас всего годик) обвинялась в «побоях» и «неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». «Учитывая тот факт, что на иждивении у подсудимой годовалый ребенок, ей было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. – В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считается условным с испытательным сроком два года».

На судебном заседании женщина искренне не понимала, почему ее осуждают. По ее мнению, родительские обязанности она исполняла, как могла. Следила за ребенком, стирала, гуляла с ним, читала ему детские книжки. Да, не разрешала гулять с соседскими ребятишками. Но только потому, что боялась, что старшие будут обижать Валеру. Да, ремень в руки брала, наказывала. Но ведь редко и только за проступки. Но чтобы бить, никогда. Кормила, как могла. Ведь она мать-одиночка. Работы не имеет, живет на пособие. Так что шиковать было не за что. Но самым необходимым она Валеру обеспечивала.

Присутствовавшие в зале суда в качестве свидетелей соседи Татьяны по «коммуналке» рассказывали совсем другое. Татьяну они могут охарактеризовать как неопрятную, безответственную, напрочь лишенную материнского инстинкта женщину. На общей кухне она не появлялась. Никто не видел, чтобы она что-то готовила себе или ребенку. Зато ее несколько раз видели копающейся в мусорных контейнерах. Также, по словам некоторых свидетелей, женщина любила выпить. Особенно пристрастилась к бутылке она после появления в ее жизни Игоря, который сам был не против выпить. «Прохожу как-то мимо ее комнаты, - рассказывала соседка по лестничной площадке Светлана. - Дверь приоткрыта. Захожу. Валерочка полуголенький сидит на кровати, на которой даже постельного белья нет. Играет с каким-то тряпьем. Под диваном куча пустых пивных и водочных бутылок валяется. Увидев меня, он сжался весь и испуганно забился в угол. Я подошла поближе. Погладила его по голове, взяла на руки. А он тихонечко так шепчет мне на ухо, что очень хочет кушать, но боится сказать об этом, потому что мама его убьет. У меня аж сердце сжалось. Я быстренько сбегала домой. Принесла колготки какие-то, штанишки, рубашечку и еды. Одела его, накормила и ушла».

Через некоторое время из комнаты стали доноситься крики и отчаянные мольбы о помощи. Мальчик, захлебываясь слезами, умолял мамочку больше не бить его. На стук в дверь и требования сейчас же прекратить, Татьяна рявкнула: «Убирайтесь!» Соседи вызвали милицию. Врачебный осмотр показал, что на теле мальчика многочисленные кровоподтеки и ссадины. Ребенок истощен и нуждается в госпитализации.

Казенный Дом ребенка для Валеры стал родным. Здесь у него появились первые за восемь лет жизни друзья, игрушки. Еду он больше не прячет. Единственное что напоминает о его жизни в отеческом доме - это внезапные неконтролируемые вспышки жестокости. Пока он наказывает плюшевых мишек и зайчиков...



Ни любви, ни тоски, ни жалости

Аналогичная история произошла и с двухлетним Матвеем. Такие семьи, в одной из которых ему не посчастливилось родиться, называют неблагополучными.

Отца нет. Мать, 22-летняя Марина, нигде не работает и о существовании ребенка вспоминает от случая к случаю. Единственная надежда на будущее для этого малыша - бабушка Надежда Петровна. Именно она стала для ребенка всем.

Сразу же после рождения ребенка Марина на две недели исчезла. Грудной беспомощный ребенок остался на руках у престарелой женщины. Она бегала ему за детским питанием, стирала и пеленала, укачивала и пела колыбельные, просиживала бессонные ночи у кроватки Матвея.

Нагулявшись, Марина вернулась домой. Но не для того, чтобы стать примерной матерью. Матвей не был желанным ребенком. Для молодой женщины он оказался обузой. Во всех неудачных попытках устроить личную жизнь или найти более-менее приличную работу она обвиняла своего сына. По этой причине стала чаще выпивать, частенько приходила домой под утро, орала на мать и плачущего сына.

Однажды, придя поздно вечером изрядно «поддатой», Марина зашла на кухню, где увидела мать. Та как раз готовила ужин. Надежда Петровна в очередной раз попыталась поговорить с дочерью. Просила ее одуматься, ведь у нее маленький ребенок подрастает и он ни в чем не виноват. Девушка долго нотации слушать не собиралась. Разозлившись, она начала крушить все вокруг: бить посуду, сбрасывать со стола кастрюли и чашки, но и этого ей показалось мало. Она схватилась за ножку стола и выломала ее. Сжав палку в руках, девушка выбежала в соседнюю комнату, где спал Матвей. Несколько раз она что есть силы ударила сына. На спинке у малыша остался шрам. На палке был большущий гвоздь.

Последней каплей стал инцидент, произошедший 1 мая этого года. Вернувшаяся в полседьмого утра Марина заплетающимся языком начала орать, что ее все достало: и жизнь эта, и этот никчемный ребенок. На крики в прихожую выбежала Надежда Петровна. Женщина умоляла дочь успокоиться и не будить сына. Вместо этого Марина несколько раз ударила мать кулаком по лицу. После чего ринулась сводить счеты со спящим Матвеем. Бабушка оттолкнула ее, схватила мальчика на руки и попыталась запереться на кухне. Однако рассвирепевшая мамаша остановила ее и продолжила избивать. Матвей выскользнул из бабушкиных рук на пол. Увидев это, девица ногой отпихнула мальчика. Отлетев, он ударился головой о дверной косяк. Подхватив кричащего внука на руки, Надежда Петровна выбежала из квартиры.

13 сентября заочным решением Заднепровского районного суда города Смоленска мать Матвея была лишена родительских прав. Суд над ней состоялся чуть позже - 28 сентября. «Окончательное наказание подсудимой было назначено в виде лишения свободы сроком на два года, - сообщил Александр Боровиков. - В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считается условным с испытательным сроком два года».



Лариса Камнева

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь