Каждый собственник квартиры в Смоленске станет землевладельцем

http://www.rabochy-put.ru - Добавил korneplod в категорию Общество

Участие в реализации программ Фонда реформирования ЖКХ, предусмотренных Федеральным законом № 185, принесло региону за последние два года порядка 2 млрд. рублей. Это масштабное приведение в порядок жилого фонда, с которым много лет не могли справиться местные коммунальные службы. Одним из главных условий продолжения сотрудничества является исполнение требования статьи 14 Федерального закона № 185, в соответствии с которой все земельные участки под многоквартирными домами должны быть поставлены на кадастровый учет.

Об этом шла речь на видеоселекторном совещании в обладминистрации. По словам заместителя начальника областного департамента имущественных и земельных отношений Сергея Аниськина, нынче на учет надо поставить 440 участков. В первых числах октября выдано 290 кадастровых паспортов - 66 процентов от необходимого. До конца года осталось всего два месяца, и уверенности в том, что оставшиеся 34 процента участков попадут в кадастр, нет ни у кого. А это вызывает тревогу у чиновников обладминистрации, которым предстоит поездка в Фонд для подписания нового соглашения, согласно которому в регион на капремонт жилья, должны поступить крупные денежные транши. Это обусловлено тем, что собственность на квартиру включает в себя и право на часть участка, на котором построен дом. И пока этот единый имущественный комплекс не сформирован, ни о каком сотрудничестве с федеральным центром не может идти речи. Программы фонда продолжат свое действие по России еще на протяжении двух лет, поэтому муниципальным образованиям, заинтересованным в получении федеральных денег на ремонт жилья, надо очень постараться решить земельный вопрос в срок.

С трудом продвигается постановка на кадастровый учет земель в Починковском районе. Это обусловлено тем, что жилье и участки под ним находятся в ведении Минобороны, куда два месяца назад были направлены все необходимые документы. В ответ от военных - непробиваемая тишина.

Не все в порядке и в областном центре. Несколько затянулось согласование трех участков в управлении градостроительства и архитектуры, а жильцы двух домов по улицам Нормандия-Неман и Фрунзе отказались проводить общее собрание по вопросу межевания земли и постановке ее на кадастровый учет. Это может привести к тому, что их дома не будут включены в план капремонта на ближайшие два года.

В целом, главы муниципальных образований заверили губернатора в том, что до конца ноября все участки, запланированные для постановки на кадастровый учет, получат паспорта, и муниципалитеты вновь примут участие в программах Фонда.



Алексей Егоров

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь