Школьников региона перестанут бесплатно кормить

Добавил funtik в категорию Здоровье

Проектом областного бюджета на следующий год не предусмотрено сохранение бесплатных обедов для учащихся общеобразовательных школ.



Вопрос вызвал острую дискуссию на публичных слушаниях по бюджету. Одни выступающие говорили, что питание школьников должно происходить по нынешней системе и в дальнейшем, другие поддерживали решение авторов проекта об отказе от предоставления бесплатных завтраков всем ученикам и сохранении данной льготы только для детей из малообеспеченных семей.



"Мы не можем себе позволить пускать в трубу миллионы, - сказала председатель палаты сельских поселений Совета муниципальных образований Анна Андреенкова. - Даже в советские времена школьников не кормили бесплатно".



Заместитель председателя комитета облдумы по социальной политике Лев Платонов высказал опасения, что, если взимать деньги только с одних родителей, а других освобождать от оплаты, это может вызвать расслоение школьников на богатых и бедных. К тому же, посетовал он, пропускать наличные деньги через банк - нелегкая процедура, требующая дополнительных материальных затрат.



Выступивший председатель комитета облдумы по соцполитике Евгений Каманин подчеркнул, что Платонов высказывался не от имени данного комитета, а, скорее, как представитель ЛДПР. Тем самым Каманин дал понять, что сам он не разделяет позицию по сохранению бесплатного питания.



По окончании всех дискуссий было решено рекомендовать Думе принять проект в первом чтении.Так что, по всей видимости, с нового года вновь начнется отмененный не так давно нудный процесс сбора денег, отнимающий не одну перемену времени и у приемщиков наличности, которыми чаще всего становятся сами ученики, и у посетителей столовой, озабоченных подбором блюд на установленную сумму без сдачи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь