Смоляне рискуют заразиться острыми инфекционными болезнями от грызунов

Добавил funtik в категорию Pазное

В Смоленской области отмечается высокий риск заражения геморрагической лихорадкой и лептоспирозом от грызунов, которые расплодились из-за неудовлетворительного вывоза твердых бытовых отходов.



По данным Управления Роспотребнадзора, в текущем году в Смоленской области регистрируется высокий уровень заболеваемости в связи с так называемыми "грызунообусловленными" инфекциями - геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и лептоспирозом.



За январь - октябрь этого года на территории региона зарегистрировано 52 случая ГЛПС (в Гагаринском¸ Дорогобужском, Краснинском, Сафоновском, Смоленском районах и в Смоленске) и 33 – лептоспироза (в Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Сафоновском, Смоленском, районах и в Смоленске).



При исследованиях грызунов за зараженность возбудителями природно-очаговых инфекций 12 % проб дали положительный результат. Антигены возбудителя ГЛПС определялись в пробах грызунов, отловленных в Починковском, Смоленском, Ярцевском районах и Смоленске, наличие возбудителя лептоспироза установлено у грызунов из Вяземского, Новодугинского, Рославльского районов и Смоленска. Кроме того, 4,5 % исследованных грызунов, направленных из Вяземского, Кардымовского, Сафоновского, Смоленского, Рославльского, Ярцевского районов и Смоленска, были заражены возбудителем туляремии.



Специалисты прогнозируют сохранение высокой численности грызунов на протяжении зимы - весны 2011 года. Очевидно, что увеличение количества мышей и крыс связано с неудовлетворительной очисткой населенных пунктов от бытовых отходов. В Управлении Роспотребнадзора по Смоленсукой области бьют тревогу по поводу высокого риска заражения жителей региона природно-очаговыми инфекциями и призывают к предупреждению этих заболеваний путем активизации дератизационных мероприятий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь