Смоляне высказали предложения по празднованию 1150-летия города

Добавил funtik в категорию Pазное

В Смоленске прошел форум "1150 - наш юбилей", на котором представители бизнес-сообщества и общественных организаций предлагали свои идеи по подготовке к празднованию юбилея города.



На днях в музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии состоялся форум "1150 - наш юбилей", призванный аккумулировать инициативы горожан, не вошедшие в план основных мероприятий по подготовке к юбилею города.



Перед началом работы форума губернатор Сергей Антуфьев поздравил выдающегося ученого Евгения Шмидта, который в эти дни отметил 90-летие. Знаменитый историк рассказал о своем участии в подготовке к 1100-летию Смоленска в 1963 году.



В форуме приняли участие генеральный директор журнала "Родина" Виталий Зубкевич, координаторы Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева Светлана Зарубина и Наталья Корсакова, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, представители бизнеса, молодежных и ветеранских организаций.



В первую очередь обсуждались вопросы, касающиеся празднования 50-летия первого полета в космос, которое будет отмечаться уже через несколько месяцев. По словам главы Гагаринского района Владимира Иванова, на малой родине Юрия Гагарина пройдет один из дней всемирного форума космонавтов-астронавтов. Подготовка к нему уже идет. В Гагарине планируется открыть музей имени Алексея Леонова. Кроме того, силами "Единой России" будет реконструирован стадион при школе имени Алексея Леонова.



К 50-летию полета Гагарина готовит ряд публикаций журнал "Родина". Также издание планирует цикл публикаций и специальный выпуск, посвященный 1150-летию Смоленска.



Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт сообщил, что по предложению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на форуме "Православная Русь - к Дню народного единства" в 2013 году Смоленская экспозицией станет основной. Кроме того, владыка выступил с идеей возведения на Соборном холме памятника Владимиру Мономаху и открытия для всеобщего обозрения древних фундаментов зданий в этом историческом месте города.



Не остается в стороне от грядущего празднования и один из старейших вузов - СмолГУ. Его ректор Евгений Кодин заявил, что в вузе готовятся к изданию нескольких книг об истории Смоленщины, и предложил на страницах "Родины" представить историю региона архивными документами.



Со стороны бизнес-сообщества прозвучала идея установить в Лопатинском саду малую архитектурную форму в виде дерева, на которое молодожены по прижившийся традиции могли бы вешать символизирующие брачные узы замки, дабы "не превращать Горбатый мост в скобяную лавку". Правда, эта затея не очень понравилась владыке Феофилакту, отметившему, что к символике крепкой семьи это не имеет отношения и не стоит этот обычай поддерживать. Руководитель одной из дизайнерских фирм предложил создать в городе систему ориентирования для туристов. По его словам, такие уже давно существуют в Европе, а с развитием туризма в Смоленске станут необходимы и у нас.



От городского совета ветеранов поступили предложения поставить памятник Андрияну Николаеву на улице его имени и передать Дом офицеров ветеранской организации. На последнее Сергей Антуфьев ответил, что это многофункциональное здание, призванное решать множество задач, будет передано городу, а для ветеранов можно подыскать дом культуры из тех, что не очень задействованы.



В целом, форум показал,что смоляне готовы активно участвовать в процессе подготовки города к юбилею. Предложений поступило немало, и времени, чтобы выступить всем желающим, не хватило. Завершая форум, губернатор отметил, что подобные встречи с представителями бизнес-сообщества, общественных организаций и открытое обсуждение мероприятий, которые не вошли в основной план, инициативы неравнодушных смолян очень важны для власти. "Я с удовольствием принимаю предложения. За эти встречи мы получили не одно и не два очень хороших предложения, которые мы обязательно реализуем", - сказал губернатор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь