Смоленщина готовится к году российской космонавтики

http://gorodsmolensk.info - Добавил Iskra в категорию Pазное

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина прошло под председательством премьер-министра России Владимира Путина в подмосковном Королеве 11 января. В заседании принял участие смоленский губернатор Сергей Антуфьев, сообщили Regnum Центру в администрации области.



Владимир Путин призвал уделять особое внимание повышению интереса молодежи к космической отрасли путем организации встреч со специалистами, проведения олимпиад, конкурсов юных изобретателей и т.д. Кроме того, премьер указал на важность поддержки музеев и обустройства памятных мест, связанных с историей отечественной космонавтики, а также создания на их базе туристской инфраструктуры. Одно из таких мест, которое выделил Председатель Правительства, – объединенный мемориальный музей Юрия Гагарина в Смоленской области.



О том, как готовятся отметить знаковую дату на родине Ю.А. Гагарина, рассказал губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Он остановился на реализации пунктов плана основных мероприятий по празднованию 50-летия полета.



В регионе принята долгосрочная областная целевая программа «Празднование 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина» на 2010-2011 годы общим объемом финансирования 109,6 миллионов рублей. Дополнительно из резервного фонда администрации на эти цели было выделено 35 млн. рублей. Большая часть средств направлена на проведение работ по строительству, реконструкции, ремонту объектов культуры и социальной сферы, благоустройству прилегающих к ним территорий.



Реализация Плана основных мероприятий и областной целевой программы привела к ощутимым результатам. На территории муниципального образования проведена реконструкция сельской водопроводной сети протяженностью свыше 10 километров, построено и введено в эксплуатацию более 33 километров газопроводов населенных пунктов. Газ проведен в том числе и в селе Клушино, где родился и провел детские годы будущий первый космонавт. В селе отремонтированы дом культуры и школа, благоустроена прилегающая территория. Отремонтирована дорога Гагарин-Клушино.



В городе Гагарине проведен ремонт фасадов и кровли многих зданий, в том числе – школы имени Юрия Алексеевича Гагарина и школы имени Алексея Архиповича Леонова. Отреставрирован памятник Юрию Гагарину на центральной площади. Современную облицовку получило здание дома культуры «Комсомолец», где проходят традиционные Гагаринские чтения. В зрительном зале Дома культуры смонтировано новое звукотехническое оборудование.



В течение 2011 года, объявленного Годом российской космонавтики, в Гагарине и Смоленске пройдут: Всероссийский музыкальный фестиваль «Звездам навстречу», Всероссийский легкоатлетический пробег «Клушино-Гагарин», Всероссийский слет бойцов студенческих строительных отрядов. Будет выпущен фотоальбом «Малая родина Юрия Гагарина», изготовлена памятная медаль «50 лет полета Ю.А.Гагарина».



Завершая свое выступление, Сергей Антуфьев пригласил Владимира Путина и членов организационного комитета принять участие в международных мероприятиях, приуроченных ко дню рождения первого космонавта, которые пройдут 9 марта в городе Гагарине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь