Госпожнадзор подвел итоги региональной пожарной статистики за 2010 год
http://gorodsmolensk.info - Добавил stampik в категорию Происшествия

Несмотря на общее, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, снижение на 13,38 % количества пожаров в Смоленской области, в ряде районов наблюдался рост пожаров: в Холм-Жирковском на 68,42 %, в Новодугинском районе на 50%, в Велижском районе на 47,83%, в Монастырщинском районе на 40,74 %, в Ершичском районе на 15,79%, в Демидовском районе на 13,6 %, в Шумячском на 8,7 %, в Гагаринском районе на 2,88 %.
Огонь и дым унесли жизни 139 человек. В скорбном списке погибших 3 детей. Две детских гибели зарегистрированы в Угранском районе, один ребенок погиб при пожаре в Гагаринском районе.
При пожарах 107 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество. За минувший год пожарными было спасено 384 человеческих жизней.
Чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. В жилых домах произошел 651 пожар. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 338 раз. На тушение садовых домиков и дач в 2010 году пожарные расчеты выезжали 119 раза.
Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 1190 оперативных выездов.
За указанный период огненной атаке также подверглись: 232 транспортных средства, 39 торговых помещений, 6 зданий промышленного назначения, 12 складов, 10 административных зданий, 14 сельхозсооружений. Всего огнем было уничтожено 784 строения.
Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 350 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 248 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 158 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 18 пожаров. По вине поджигателей зафиксирован 201 пожар. Нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования транспортных средств явились причиной 71 пожара.
Общий ущерб от пожаров составил 48 млн. 372 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму 104 млн. 760 тыс.рублей.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
Добавить комментарий