Резолюция смоленского «пикета беременных» передана в приёмную президента России

http://gorodsmolensk.info - Добавил Iskra в категорию Общество

Резолюция участников Всероссийской акции «Нет – сокращению материнских пособий по закону №343!», которая прошла 18 января, передана в приемную президента в городе Смоленске, сообщает корреспондент Regnum Центр. Сама акция — пикеты беременных, протестующих против сокращения материнских пособий по закону №343 — прошла в этот день в 19 российских городах. В Смоленске она выразилась в передачу петиции на имя Президента РФ. Сбор подписей проходил в полдень в центре города у памятника Федору Коню рядом с администрацией города Смоленска. Сбор подписей производился силами 4 человек. По отчётам оргкомитета акции, собрано 35 подписей.



Милиция (УВД находится практически на той же площади) практически не вмешивалась в ход акции, но, когда все уже собрались расходиться, милиционеры подошли и попросили женщин разойтись. Акция вызвала большой интерес прессы, сюжет о ней прошёл в местной программе «Вести Смоленск».



1 января 2011 года вступил в силу закон, согласно которому пособия по

Беременности и родам рассчитываются за два года до наступления страхового случая. До этого расчетный период составлял один календарный год. Таким образом, тем, у кого отпуск по беременности и родам наступит после 1 января 2011 года, пособие будет исчисляться из заработка за 2009 и 2010 календарные годы. Нововведение вызвало большой общественный резонанс, по стране прокатились акции протеста, женщины выходили на «беременные пикеты». Они указывали на то, что зарплаты в 2009 году снизились из-за кризиса, что сильно сказывается на начисление пособий. 24 декабря, подводя в прямом эфире федеральных телеканалов итоги года, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости изменить закон и разрешить женщинам самим определять период, «из которого будет рассчитываться это пособие». Госдума 14 января в первом чтении приняла законопроект, предоставляющий женщинам временное право – на один год – самим выбрать период работы, который будет учитываться при начислении пособий по беременности и родам. Законопроектом предлагается дать женщинам, ушедшим в отпуск в 2011 году, право подать заявление с просьбой рассчитывать размер ежемесячных пособий в соответствии со старым порядком. Новый порядок будет применяться в том случае, если благодаря этому выплаты увеличатся. Данная норма является временной и будет действовать до 31 декабря 2011 года включительно.



Изначально предлагалось принять эту инициативу в первом чтении и сразу в

целом. Однако в итоге профильный комитет решил продолжить его рассмотрение и

предложить депутатам вносить поправки. Одна из предложенных к обсуждению поправок касается начисления выплат тем женщинам, которые брали выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом. В случае принятия законопроекта расходы бюджета Фонда социального страхования (ФСС) увеличатся в 2011 году на 16 млрд рублей, в 2012 году на 9 млрд, а в 2013 году на 155 млрд рублей, что приведет к дефициту в бюджете фонда. Парламентарии предлагают компенсировать это средствами из федерального бюджета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь