Жители Смоленска осуждены за убийство своего однокурсника

http://www.regions.ru - Добавил student 4833 дня назад в категорию Происшествия

Собранные следственными органами Следственного комитета по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Евгению Шалаеву, Алексею Иванову, Эдуарду Дзержинскому, Олегу Шугарову. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений в предусмотренных п.п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений), ч.5 ст.33- п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве), п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража).



7 декабря 2009 года в городе Смоленске местный житель обратился в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении своего 22-летнего сына. В связи с тем, что о местонахождении молодого человека несколько дней не было ничего известно, он не выходил на связь с родственниками и знакомыми, средства сотовой связи были отключены и на момент исчезновения управлял автомашиной, у следствия появились основания полагать, что он явился жертвой преступления.



Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 10 декабря 2009 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").



Установлено, что двое бывших однокурсников (Шалаев и Дзержинский), совместно с еще двоими его товарищами, испытывая материальные трудности, решили убить молодого человека, чтобы завладеть его машиной "Фольксваген - Джета". 3 декабря 2009 года злоумышленники встретились с ним на автодороге "Починок-Хиславичи". Привезли парня в безлюдное, удаленное от населенных пунктов место. Когда молодой человек вышел из автомобиля, Иванов, выстрелил в него из пистолета ТТ. Увидев, что полученное ранение не смертельное, а пистолет заклинило, Дзержинский столкнул раненого парня в кювет, после чего Шугаров фалом для буксировки автомашины обмотал его шею, и злоумышленники стали душить молодого человека, пока не убедились, что тот мертв. Совершив убийство, тело убитого спрятали в болоте, а Шугаров скрылся на похищенной машине.



Кроме того в ходе следствия было установлено, что Шугаров за день до совершения убийства, находясь на месте дорожно-транспортного происшествия, участником которого не являлся, а оказывал помощь пострадавшим, украл сотовый телефон из салона автомашины участника аварии.



Приговором суда Шалаеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, Шугарову, Иванову и Дзержинскому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому. Все злоумышленники будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь