В ожидании электронного полиса

http://www.smolgazeta.ru - Добавил smi в категорию Общество

В Комитет Госдумы РФ по охране здоровья поступают обращения от граждан и субъектов предоставления медицинской помощи по страховому полису старого образца. Особенности замены их на полисы единого образца комментирует в «Медицинской газете» председатель комитета Ольга Борзова.

Согласно статье 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы ОМС, выданные лицам, застрахованным до дня вступления этого закона в силу, являются действующими до замены их на полисы единого образца.

В связи с этим действия лиц, которые отказывают в предоставлении медицинской помощи по страховому полису старого образца, неправомочны. Лица, которые отказывают гражданам в медицинской помощи, ссылаясь на то, что якобы нужно сначала получить полис нового образца, должны понимать, что могут понести ответственность вплоть до уголовной за неоказание медицинской помощи. Страховой полис единого образца начнёт выдаваться с мая 2011 г. Порядок будет регулироваться правилами обязательного медицинского страхования.

Замена полисов будет происходить постепенно до 1 января 2014 г. по мере того, как старые будут выходить из обращения. Например, в случае потери полиса или смены страховой компании. Также у вас есть возможность купить медицинский полис.

Сейчас отсутствует эффективная система взаиморасчётов между территориальными фондами ОМС, поэтому у пациентов возникают проблемы, когда они прописаны в одном месте, а лечатся в другом. Закон устанав¬ливает, что все межтерритори¬альные расчёты за иногородних пациентов должны осуществляться в срок не более 25 дней. Это серьёзный шаг к обеспечению равнодоступности медицинской помощи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь