В «Лыжне России» принял участие 8-месячный малыш

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Спорт

13 февраля в Смоленске состоялась лыжная гонка «Лыжня России» 2011



Ох, и морозец выдался в это воскресное утро! На термометре – минус 20, ледяной ветер щиплет нос и щеки. Не испугаются ли лыжники? Не решат ли отсидеться на теплой кухне? Но на улице Кутузова уже стоит муниципальный автобус, который доставляет всех желающих на спортивную базу в Колодню, где уже не первый год проходят соревнования. В сторону главной лыжни года — вереница машин, на багажниках аккуратно закреплены лыжи. Автобусы заполнены шумными школьниками. Почти у каждого полосатая шапка «Лыжня России 2010» на голове — сразу видно, спортсмены со стажем.

А на спортивной базе царит суета: участники регистрируются и получают номера, согреваются дымящимся на морозе чаем у импровизированной «полевой кухни», кто-то фотографируется на фоне цветных флагов и плаката «Лыжня России», а кто-то уже и на линии старта. Залп! И первый забег стартует в 10.00. Спортсмены стремительно удаляются от линии старта, исчезая в хвойном лесу.

- Это забег профессиональных спортсменов, - рассказывает главный судья соревнований Александр Гурский. – У них две дистанции – 10 км для мужчин и женщин, 5 км – для юношей и девушек. Номинации и призовые места только среди спортсменов. А в 12.00 стартует основной забег любителей. Там главное участие, а не победа, поэтому в массовом забеге среди любителей призовые места не выделяются.

- Сегодня не повезло с погодой – такой холод. На количество участников это не повлияло? - спрашиваем мы.



- На сегодняшний забег у нас выдано порядка 6200 номеров участников. Но мы видим, что есть стартующие и без номеров. И совершенно правильно, что приходят все, кто хочет принять участие! Ведь это не только соревнования, сколько зимний гимн здоровью смолян. Кстати, кроме Смоленска стартуют Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и многие другие города области.

Не проходит и получаса, как на финишной прямой показываются участники. 10 километров преодолено! А на старте уже следующая группа. И хотя температура и не думает повышаться, всех нас подбадривает яркое солнце, хорошее настроение и спортивный азарт.

В полдень начинается церемония награждения. На сцене победителей чествовали представители администрации Смоленской области во главе с губернатором.

- Тысячи любителей этого замечательного вида спорта собрались здесь, чтобы традиционно отметить праздник российских лыжников «Лыжня России» 2011 года, - отметил Сергей Антуфьев. - В сегодняшний морозный день все собравшиеся здесь продемонстрировали, как любят спорт на Смоленщине. Мы правильно сделали, что взяли курс на развитие спорта, проектирование и открытие новых спортивных сооружений.

Следующий забег особенный: на старте VIP-персоны — чиновники областной и городской администраций.

В массовом забеге участвовали и совсем юные смоляне. Самому маленькому... 8 месяцев! Мама поместила кроху-сынишку в специальную слинго-куртку и приехала вместе с ним на «Лыжню России».

- Очень смело вы стартовали, - волнуемся мы. - Не замерзли?

- Ну что вы, мы тепло одеты, да и греем друг друга! - говорит Екатерина Веремьева, молодая мама и одна из участниц движения «Слинго-мамы города Смоленска». - Думаю, это первый забег в слингах в истории смоленских стартов. Специальная курточка на двоих с малышом позволяет свободно двигаться. Поэтому мы можем участвовать во всех мероприятиях, даже спортивных!

Спортивный праздник подходит к концу, участники разъезжаются, увозя с собой дипломы и кубки, фирменные сувениры стартов и хорошее настроение! Следующая встреча — в 2012-м!



ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Победители:

Мужчины (1992 г.р. и старше) – 10 км

1.Шаповалов Алексей (г.Сафоново)

2.Мазепкин Андрей (г.Гагарин)

3.Лисичкин Максим (г.Смоленск)



Женщины (1992 г.р. и старше) – 10 км

1.Черняева Ирина (г.Смоленск, СГАФКСиТ)

2.Талантова Надежда (г.Смоленск, СКА МВО)

3.Шпакова Евгения (г.Сафоново)



Юноши (1993 г.р. и младше) – 5 км

1.Косачев Павел (г.Гагарин)

2.Трусов Андрей (г.Верхнеднепровский)

3.Руженцев Илья (г.Вязьма)



Девушки (1993 г.р. и младше) – 5 км

1.Федорова Надежда (г.Сафоново)

2.Карпова Анна (г.Сафоново)

3.Овчинникова Арина (г.Смоленск)



Семейный забег:

Семья Лапиных (г.Шумячи)

Семья Солонниковых (г.Смоленск)

Семья Мальчинковых (г.Смоленск)





Самый опытный участник:

Виктор Борщенков (1927 г.р.)



Самый молодой участник:

Павел Кондратенков (2002 г.р.)





Анна ЛУТЧЕНКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь